27.06.2019 16:15
    Поделиться

    На главу "Рольфа" Петрова заведено дело о выводе за рубеж 4 млрд

    В Следственном комитете России официально подтвердили информацию, появившуюся в четверг в СМИ, о возбуждении уголовного дела против крупнейшего автомобильного дилера - группы компаний "Рольф". 27 июня в Санкт-Петербурге и Москве прошли обыски в офисах автодилера.

    В СК пояснили, что дело возбуждено не в отношении "неизвестных лиц", как это часто бывает, когда расследования касаются крупных бизнес-структур, а непосредственно против основателя и фактического владельца компании - руководителя группы компаний "Рольф" Сергея Петрова. Вместе с ним в деле фигурируют и еще несколько руководящих сотрудников компании.

    По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, фигурантам вменяется "совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов". Это часть 3 статьи 193.1 Уголовного кодекса РФ, наказание по которой предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до пяти лет.

    В 2014 году Сергей Петров, являясь фактическим владельцем и руководителем российских компаний ООО "Рольф" и "Рольф Эстейт", а также кипрской компании "Панабел Лимитед", считают представители следствия, из корыстных побуждений и, нарушая требования закона "О валютном регулировании и валютном контроле", вступил в сговор с руководителями вышеуказанных организаций. После этого были незаконно перечислены денежные средства, полученные от коммерческой деятельности компании "Рольф", на счета подконтрольной ему кипрской компании. Проще говоря, вывел полученные от продажи в России автомобилей средства в оффшор.

    В СК отметили, что соучастники преступной схемы изготовили заведомо подложный договор купли-продажи, согласно которому компания "Рольф" намеревалась приобрести у той самой кипрской компании  акции компании "Рольф Эстейт". Однако сделку планировалось совершить, как отмечают следователи, за 4 млрд рублей, что является "многократно завышенной стоимостью" этих акций.

    По словам Светланы Петренко, позднее 4 млрд рублей были переведены "через подконтрольный Петрову московский банк со счета компании "Рольф" на счет кипрской компании, открытый в австрийском банке". В СК считают, что впоследствии эти денежные средства "через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение".

    Отмечается, что в рамках расследования в четверг следователи СК России совместно с сотрудниками ФСБ провели в офисах группы компаний "Рольф" в Москве и Санкт-Петербурге обыски. Также силовики наведались по местам проживания подозреваемых.

    "Изучается и изымается финансово-хозяйственная документация, имеющая значение для расследования уголовного дела, а также проводятся допросы сотрудников компании "Рольф", - заключила официальный представитель СК России.

    Справка "РГ"

    Компания "Рольф" основана в 1991 году Сергеем Петровым и является на сегодняшний день крупнейшим в России автодилером. Компания занимается продажей автомобилей зарубежных марок. В общей сложности в линейке компании представлено около двадцати известных брендов. Дилерская сеть насчитывает более сорока шоурумов в Москве и Санкт-Петербурге. 

    Поделиться