27.06.2019 14:17
    Поделиться

    В Калининграде полицейские ответят за кражу янтаря на 14 млн рублей

    В Калининграде завершилось расследование уголовного дела в отношении четверых сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по региону.

    По версии следствия, полицейские во время обыска присвоили янтарь и украшения из него стоимостью более 14 миллионов рублей.

    Инцидент произошел летом 2017 года. Старший уполномоченный отдела по борьбе с преступлениями в сфере недропользования, добычи янтаря, агропромышленного комплекса и лесного хозяйства, узнав, что в магазине на улице Черняховского хранится дорогостоящий янтарь, вступил в преступный сговор с коллегами, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

    Чтобы придать своим действиям видимость законности, полицейские инициировали обыск. Они обследовали все помещения и похитили наиболее ценные ювелирные изделия и куски янтаря, которые легче всего было реализовать.

    Во время обыска сотрудники УМВД вывели из строя системы охранной сигнализации и видеонаблюдения. Двум покупателям, ставшим свидетелями незаконного мероприятия, запретили покидать магазин. Их тоже обыскали - у одного из покупателей похитили янтарь стоимостью 2,5 тысячи рублей.

    Чтобы скрыть кражу, правоохранители изъяли все ювелирные изделия и весь янтарь, который находился в тот момент в магазине. Это парализовало работу фирмы - после инцидента она закрылась.

    В зависимости от роли полицейским предъявили обвинения в нескольких уголовных преступлениях: "кража по предварительному сговору в особо крупном размере", "превышение должностных полномочий", "незаконное вмешательство в деятельность юридического лица с использованием служебного положения и причинением крупного ущерба", "грабеж". Вину сотрудники УМВД не признали. Однако, по информации регионального следственного управления, собран достаточный объем доказательств.

    Сейчас прокурор Калининграда утвердил обвинительное заключение, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Уголовное дело направлено в суд.

    В калининградской полиции отмечают, что должностное преступление выявили сотрудники ФСБ во взаимодействии с подразделениями собственной безопасности УМВД. Прошла служебная проверка, обвиняемых отстранили от исполнения служебных обязанностей. Если суд признает полицейских виновными, их уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, их непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от должностей.

    Поделиться