27.06.2019 22:52
    Поделиться

    Завершен отбор в классы информационных технологий

    Отбор учеников в IT-классы, которые откроются в школах с 1 сентября, завершен. Об этом журналистам вчера сообщила директор Московского центра технологической модернизации образования Марианна Лебедева.

    В школах Москвы, напомню, созданы академические, инженерные, медицинские и кадетские классы. С нового учебного года добавится еще и IT-профиль. Его департамент образования и науки запускает вместе с высокотехнологичными компаниями и вузами. В их числе - Высшая школа экономики, МФТИ, МГТУ имени Баумана. Школьники будут углубленно изучать информатику, математику и физику. Придется им освоить и одно из шести направлений, выбранных школой. К примеру, дети могут придумывать и разрабатывать новые компьютерные программы, антивирусы и другие "умные" проекты. Для этого во всех школах-участницах заработают так называемые IT-полигоны. Вузы же подготовили свои курсы с лекциями и мастер-классами, а крупные компании готовы приглашать детей на экскурсии и стажировки.

    В новых классах будут углубленно изучать информатику, математику и физику

    О количестве классов департамент пока говорит осторожно, поскольку в некоторых школах могут набрать сразу по два. Цифры чиновники обещают назвать в ближайшее время. Конкурсный отбор уже завершен. Первый этап, в котором участвовали более 3300 девятиклассников, прошел 17 июня. Ребятам предложили задания по физике и математике. Второй тур состоялся 24 июня. В него прошли 2090 учащихся. Их уже проверили на знание информатики. Учеников с лучшими результатами и зачислят в IT-классы.

    Кстати

    Москвичи на Всероссийской олимпиаде в этом году собрали 943 диплома, побив свой прошлогодний рекорд. Призовые места заняли 866 учащихся из 227 школ.

    Поделиться