28.06.2019 14:58
    Поделиться

    "Газпром" готов к повторению рекорда поставок газа за рубеж

    Pixabay

    "Газпром" готов к повторению и, возможно, улучшению поставленного компанией рекорда по поставкам газа в страны дальнего зарубежья. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

    Миллер напомнил, что 2 марта 2018 года компания установила исторический рекорд по суточной поставке газа на рынки стран дальнего зарубежья в 713,4 миллиона кубометров. "Даже при тех годовых контрактных количествах, которые есть у нас в настоящее время, мы к повторению или даже улучшению этого рекорда готовы", - сообщил глава "Газпрома". По оценке Миллера, общий экспорт газа в страны дальнего зарубежья в 2019 году составит от 198,6 до 201,1 миллиарда кубометров.

    Сейчас компания получает предложения от европейских потребителей на новые долгосрочные и среднесрочные контракты на поставки "голубого топлива". Свою долю на европейском газовом рынке в 2019 году "Газпром" оценивает в 35,5-37,5 процента, уточнил Миллер.

    В 2018 году в европейские страны было поставлено 200,8 миллиардов кубометров газа, следует из статистики "Газпром экспорта". Около 81 процента поставок пришлись на страны Западной Европы и Турцию, 19 процентов - на страны Центральной Европы.

    Поставки на западноевропейский рынок и в Турцию в реальном выражении составили 162,39 миллиардов кубометров, крупнейшие импортеры - Германия, Турция, Италия, Великобритания и Франция. На страны Центральной Европы пришлось 38,38 миллиардов кубометров, крупнейшими импортерами стали Польша, Венгрия, Чехия и Словакия.

    Поделиться