28.06.2019 16:22
    Поделиться

    "Газпром" готов продлить контракт с Украиной на транзит газа

    "Газпром" готов продлить действующий контракт на транзит газа через Украину, но он должен быть экономически целесообразным для российской стороны. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
    istock

    Действующий контракт с Украиной на поставки газа и его транзит через территорию страны далее в Европу истекает в конце 2019 года. По словам Миллера, подписать новый контракт по европейским стандартам и на европейских условиях Украина уже не успела. "Этот поезд уже ушел, этому поезду можно только посмотреть вслед", - сообщил глава "Газпрома".

    При этом переговоры по заключению нового контракта могут начаться только после избрания нового правительства Украины, подчеркнул Миллер. В этом случае можно допустить, что у "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" есть шанс начать переговоры с чистого листа, такой сценарий развития событий "отличен от нуля", сказал Миллер. Если же до истечения действующего контракта не будет найдено никаких решений, то, по выражению Миллера, в новогодние праздники "будет весело". "1 января - новогодний праздник. Ну, а если в Новый год, значит, будет весело", - пошутил глава "Газпрома".

    Глава российского Минэнерго Александр Новак сообщал ранее, что контракт с Украиной по транзиту газа может быть продлен на действующих условиях. По его словам, в сентябре может пройти трехсторонняя встреча представителей России, Украины и Еврокомиссии, где будет обсуждаться транзит и поставки газа на Украину после 2020 года.

    В конце 2015 года Украина перестала покупать газ у России напрямую. Вместо этого она закачивает в хранилища топливо, купленное по реверсу в европейских странах. По словам Миллера, если контракт по прямым поставкам газа из России на Украину будет заключен, то стоимость топлива для конечного потребителя на Украине будет на четверть ниже, чем по реверсной схеме.

    Поделиться