28.06.2019 10:48
    Поделиться

    В Петербурге появится панорама Великой Отечественной войны

    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Творческая группа "Невский баталист" откроет в Санкт-Петербурге музейное пространство с трехмерными панорамами о Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. Первые залы экспозиции уже созданы на базе культурного пространства "Севкабель Порт". Всего экспозицию планируется разместить в восьми залах, которые займут около двух тысяч квадратных метров.

    Руководитель проекта Дмитрий Поштаренко пояснил агентству, что полностью выставка будет готова к сентябрю.

    Первая тема в экспозиции - обстановка деревенского дома, который оказался в 1941 году на линии наступления. История войны будет рассказана от имени условного главного героя - сельского учителя истории, который прошел фронт и вернулся в свой дом.

    Зрители увидят Белоруссию, бои под Ленинградом, оборонный завод в Туле, Сталинградскую битву, форсирование Днепра, трудовой лагерь в Германии, крышу Рейхстага... Экспозиция создается на основе исторических документов, фотографий и кадров кинохроники. Вместе с тем в ней будут представлены и подлинные артефакты, обнаруженные поисковыми отрядами во время раскопок.

    В пространстве "Севкабель Порт" экспозиция разместится временно, сейчас авторы проекта вместе с администрацией города подбирают площадку для панорам.

    Поделиться