28.06.2019 14:08
    Поделиться

    В Старой Руссе открыли бюсты погибшим в Аргунском ущелье бойцам

    Сегодня в Старой Руссе Новгородской области состоялось торжественное открытие бюстов бойцов знаменитой 6-й роты, кавалеров ордена Мужества гвардии рядовых Валентина Савина и Игоря Попова. Они погибли 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Шатойского района Чечни на высоте 776, где их 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) приняла неравный бой с превосходящими силами боевиков.
    Андрей Циликов

    К бюстам десантников старорусцы принесли живые цветы и почтили их память минутой молчания.

    Валентин Савин родился и вырос в Старой Руссе, закончил 9 классов школы № 1, в 18 лет пошёл в армию, в войсках получил специальность радиотелефониста. На здании школы, в которой учился Валентин, установлена мемориальная плита.

    Игорь Попов родом из Узбекистана, в Старорусский район семья переехала в 1989 году, когда Игорю было 13 лет. Он закончил 9 классов школы посёлка Новосельский и поступил в ПТУ-25 Старой Руссы, где получил специальности тракториста-машиниста и слесаря-ремонтника. С 1994 по 1996 годы Игорь служил в войсках МВД специального назначения. Вернувшись домой, стал работать в колхозе "Дружный", пока тот не распался. Работы не было ни в деревне, ни в городе. Игорь прошёл медкомиссию и поступил на контрактную службу, служил стрелком-оператором.

    Бюсты погибшим десантникам старорусцы установили в сквере 55-летия Победы на улице Тахирова. Получается, что сам сквер - ровесник тех трагических событий 2000 года, и тоже с непростой судьбой. Жители окрестных домов, задыхавшиеся от пыли объездной дороги, с трудом отвоевали эту территорию у городских властей, которые хотели отдать её под гаражи. Дети и взрослые с завидным упорством каждый год высаживали десятки деревьев, пока не появился настоящий зелёный сквер. Впоследствии администрацией было принято решение о создании здесь мемориальной зоны по увековечению памяти защитников Отечества, погибшим и в годы Великой Отечественной войны, и в ходе военных конфликтов.

    Открытые сегодня в сквере бюсты десантников Валентина Савина и Игоря Попова - это ещё и часть федерального проекта по установке 75 памятников бойцам 6-й роты. Проект посвящён 20-летию подвига десантников в Аргунском ущелье.

    Инициатором масштабной акции стал комитет по социальной ответственности бизнеса МРО "Деловая Россия" во главе с уроженцем Новгородской области, бизнесменом Андреем Павловым.

    Свой старт данная инициатива получила в 2018 году в городе Холме Новгородской области, где был открыт первый памятник - младшему сержанту 6-й роты Евгению Исакову. Бюст изготовил новгородский скульптор Сергей Гаев.

    Бюсты старорусцев Валентина Савина и Игоря Попова создала и изготовила группа скульпторов под руководством Александра Спиридонова и Юрия Мостовского.

    Всего в Аргунском ущелье погибло шесть жителей Новгородской области. В августе и сентябре будет увековечена память стрелка-оператора гвардии Сергея Иванова, стрелка гвардии младшего сержанта Владимира Елисеева и механика-водителя младшего сержанта Ивана Павлова.

    Поделиться