Поделиться

    Как крупный бизнес раскрасил дома, школы и промозоны в Сатке

    Как крупный бизнес повышает качество жизни в малом городе
    На малые города с населением менее 50 тысяч человек приходится большая часть - порядка 70% - всех городских поселений в России. Они существуют в разных условиях хозяйствования, обладают общественными и культурными особенностями. Город Сатка в Челябинской области - один из них.
    Архив Фонда "Собрание"

    Место рождения достижений

    Сатка - типичный моногород, расположенный в горнопромышленной зоне Южного Урала. Он возник в середине XVIII века как часть металлургической империи Строгановых. Открытие в конце XIX века огнеупорного минерального сырья - магнезита - определило все последующее развитие промышленности города. Группа Магнезит - отечественный лидер производства огнеупоров - родилась на базе именно саткинского производства.

    Компания Магнезит давно вышла за пределы Сатки, став глобальным предприятием. Современная экономика имеет известный изъян: она может отделиться от места своего рождения, забыть о происхождении. Поэтому во всех странах, не только в России, говорят о "бегстве элит", о том, что экономика перестает быть привязанной к месту своего происхождения. Здесь стараются действовать иначе, понимая простую вещь: у кого нет прошлого, у того нет и будущего. Бизнес имеет не только социальную, но и национальную, историческую и культурную ответственность. Труд многих поколений, вложенный в развитие города и производства, не должен улетучиться и раствориться в потоках современной экономики. Поэтому нашей важнейшей задачей является не только поддержание производственной деятельности в Сатке, но и долгосрочная программа развития города в интересах его населения и будущих поколений.

    Поддержка на каждом уровне

    Развитие современного малого города невозможно без "симфонии" всех заинтересованных сил и сторон. Необходимо сотрудничество муниципальных органов власти, предприятий и предпринимателей, общественности и активных граждан. Постоянную коммуникацию между всеми сторонами обеспечивает Фонд содействия развитию Саткинского района, организованный местными предпринимателями и муниципалитетом. При его участии реализуются проекты формирования комфортной городской среды, помощи социально незащищенным горожанам, осуществляется поддержка социальных инициатив и волонтерского движения. Крайне важной является поддержка малых городов региональными и федеральными органами власти, внимание к ним в рамках крупных национальных проектов. При этом инициатива должна идти снизу, с уровня города и района.

    В центре современных программ развития находится человеческий капитал. Сегодня об этом говорится на самых высоких уровнях власти. Что можно сделать в этом направлении в малых городах? Самое важное - это повышение качества жизни человека, качества среды его существования. Здесь открывается широкий спектр конкретных и взаимосвязанных направлений работы.

    Малый город может сохранить притягательность как место проживания и семейного укоренения в том случае, если образ жизни человека не замкнут его работой и домом. Следовательно, необходимо развивать общие досуговые практики, реализующиеся в спроектированных для этого общественных пространствах. Они не только подстраиваются под интересы горожан, но и сами создают новые модели их поведения. Иными словами, сначала мы формируем городскую среду, а затем она формирует нас. Все большую помощь здесь оказывают современные технологии "умного города", позволяющие создавать комфортную инфраструктуру и существенно облегчать повседневную жизнь горожан.

    Большое искусство - малым городам

    Очень важное направление - интенсивность и плотность культурной жизни. В малых городах остро стоит вопрос о доступе жителей к культурным ценностям и возможностям творческой самореализации. Важно насытить городскую жизнь культурными мероприятиями и событиями. Но люди должны быть не только зрителями и пассивными потребителями: важно вовлечь их в разные формы творческой деятельности и мотивировать к социальному партнерству. Вот несколько примеров того, как это происходит в Сатке.

    На протяжении многих лет здесь идет целенаправленное развитие шахматной грамотности. Предпосылки для этого закладываются на самом раннем этапе - в форме шахматного всеобуча в начальной школе. Сегодня в Саткинском районе шахматами регулярно занимаются около десяти тысяч детей, это положительно влияет на показатели их успеваемости. Созданный в городе шахматный клуб "Вертикаль" стал базовым для проведения турниров как областного, российского, так и международного уровней.

    В 2013 году Сатка стала первым городом в России, где произведения из коллекции Государственного Русского музея (одного из крупнейших в стране) экспонировались вне музейных пространств. В рамках проекта "Шедевры Русского музея" жители Сатки и близлежащих городов смогли увидеть оригиналы картин Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", Айвазовского "Девятый вал", Семирадского "Грешница" и другие.

    При поддержке губернатора Челябинской области в этом году в городе состоится уже третий Международный фестиваль классической музыки имени Елены Образцовой. В память о выдающейся российской певице, известной во всем мире, в том числе своей многогранной просветительской деятельностью, фестиваль получил имя "Кармен". Задача фестиваля емко сформулирована в слогане "Большое искусство малым городам". Действо происходит не только в привычной атмосфере театров и дворцов культуры, но и в городской среде - в парках и скверах, а также на производственных территориях, реновированных под общественные пространства. Открытый формат предполагает свободный доступ зрителей на большинство событий, а разнообразные формы мероприятий делают его близким и детям, и взрослым: более пяти тысяч человек со всей горнозаводской зоны Южного Урала ежегодно становятся гостями и участниками этого фестиваля.

    В рамках проекта "Арт-Сатка" жители и гости города знакомятся с мировой музыкальной культурой. Здесь выступают российские музыканты и оркестры, а также артисты из Франции, Швейцарии, Италии, Словакии и других стран.

    Сатка стала постоянной резиденцией Уральской индустриальной биеннале в Челябинской области и непрерывно действующим в регионе центром художественного производства. Цель постоянной резиденции - создание кейса успешной ревитализации промышленных территорий и городской среды малых индустриальных городов с помощью инструментов художественного производства.

    Логичным продолжением активной культурной политики стал ежегодный фестиваль городского развития "Моя Сатка", в этом году ему исполняется три года. Под руководством профессиональных архитекторов и непосредственном участии жителей в городе возникают новые объекты инфраструктуры и дизайна. В третий раз пройдет и международный фестиваль уличного искусства Satka Street Art Fest, во время которого современные художники вместе с жителями всех возрастов создают настенные росписи на улицах, преображая их и формируя новое активное сообщество. Для дальнейшего развития интеллектуальных и творческих компетенций мы создаем образовательный центр нового поколения.

    Важно, что во всех случаях, говорим ли мы о формировании городской среды или о культурной жизни, необходимо задавать самую высокую планку качества. Все, что делается, не может быть "провинциальным". Ориентироваться на ведущие отечественные и мировые образцы и решения, привлекать самое лучшее - в этом ключ к успеху.

    Среда, открытая для всех

    Для жителей промышленных центров особенно остро стоит вопрос качества экологической среды, экосистемы жизни. В первую очередь необходима модернизация предприятий в соответствии с современными высокими стандартами охраны окружающей среды. Но сегодня человечество в целом меняет свое отношение к природе: идея ее покорения и бездумная эксплуатация природных ресурсов сменяются пониманием нашей ответственности за сохранение окружающей среды. Экология становится важнейшим фактором привлекательности территории - как для жителей, так и для туристов. Речь, таким образом, идет о формировании комфортной среды не только в самом городе, но и за его пределами.

    Программа развития малого города требует последовательности в реализации. К сожалению, в нашей стране очень низок уровень взаимного доверия между гражданами, доверия к власти, к бизнесу. Справиться с этой проблемой можно только в том случае, если реализовать долгосрочную программу преобразования среды, пусть медленно, но неустанно продвигаться вперед. Такая программа требует продуманности, основанной на знании и понимании социальных процессов, а также регулярного мониторинга достигнутых результатов. Поэтому Сатка открыта для исследователей и экспертов, формирующих предложения для развития города и территории.

    Важно стать привлекательным центром, где в различных форматах собираются представители науки, творческих индустрий, искусства и культуры. Это создает надежную опору для всех наших последующих шагов, обеспечивает историческую преемственность развития.

    Поделиться