28.06.2019 08:49
    Поделиться

    В Югре появится один из самых необычных экопарков России

    Сургут - мощный индустриальный город в Югре с населением под 400 тысяч человек. Расположенный в самом его центре роскошный лесной массив площадью около 60 гектаров жители считают настоящим сокровищем. Это парк "За Саймой".

    В ближайшем будущем он должен превратиться в один из самых необычных экопарков России.

    Сайма - это река, которая обтекает заповедные хвойные и лиственные леса Сургута примерно на две трети их периметра. Летом и зимой сюда устремляются тысячи людей. Пешком и на велосипедах, с лыжами и роликовыми коньками. Даже с купальниками: в жаркие дни пляж на берегу Саймы не пустует. Понятно, что горожане остро реагируют на любые попытки посягательства на зеленое пространство. Когда муниципальные власти стали вынашивать планы обустройства парка, общественность насторожилась: как бы под благими предлогами не нарушили таежную экосистему. Диалог с учеными, активистами гражданских организаций был продолжительным и непростым. Но компромисс найден, почти все участники дискуссии одобрили концепцию реконструкции парка с сохранением природной среды. Проект амбициозный, его реализация потребует до 800 миллионов рублей.

    - Одна из ключевых задач - превратить парк в круглогодичную зону рекреации и активного отдыха, сделать его более доступным и привлекательным. Чтобы, к примеру, отправившиеся на прогулку в мороз могли по пути зайти в пункты обогрева. Чтобы в теплые месяцы можно было не только позагорать на пляже, но и искупаться в необычном бассейне, плавающем в водах Саймы, - рассказывает замглавы администрации города Алексей Жердев.

    Главенствующая площадь останется, конечно же, за лесопарком. В нем появятся дорожки с подсветкой. Для знакомства с флорой и фауной здесь устроят экотропы. Разновысотная лыжная трасса позволит без помех преодолевать продолжительную дистанцию. На прибрежных территориях построят детские игровые комплексы, скейт-парк, террасы и беседки, летний кинотеатр. Все постройки, выполненные преимущественно из дерева, должны вписываться в ландшафт. Задумано создать самый северный в РФ ботанический сад с коллекцией экзотических и краснокнижных растений, совмещенный с экологическим кванториумом для юных северян. В одном комплексе будут и театр ландшафтного дизайна, и научно-экспериментальный центр сохранения генетических ресурсов растений, и учебная база Сургутского госуниверситета.

    На конкурсе АСИ "100 городских лидеров" проект экопарка признан одним из лучших и может претендовать на софинансирование из федерального бюджета в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". В конце мая депутаты гордумы утвердили смету на 18,5 миллиона рублей на разработку окончательного эскизного проекта и прочей документации. Бережное преображение зеленого пространства займет несколько лет.

    Поделиться