28.06.2019 08:15
    Каменск-Уральский
    Поделиться

    В Каменске-Уральском выбрали лучших предпринимателей

    В городе появилась новая традиция: лучшие предприятия в сфере малого и среднего бизнеса определяют горожане, голосуя на специально созданном портале. А победителей конкурса "Каменск выбирает" руководство муниципалитета публично награждает на главной площади.
    Alexandr Nekrasov

    В этом году почетный диплом и символический приз - хрустальный шар - вручили руководителям девяти предприятий, каждое из которых признано лучшим в своей номинации. К примеру, кондитерской фирме "Лакомка" не было равных среди производителей продуктов питания, в номинации "Организация праздников" лучшей признана свадебная галерея "Априори". А среди частных клиник города каменцы признали лидером медцентр "Рубин".

    - Объективная оценка жителей - главное признание качества работы предприятия. Не случайно в прошлом году мы начинали с четырех конкурсных номинаций в области производства и торговли, а сейчас увеличили их количество до девяти. Включили сферы туризма, медицинской помощи, оздоровления - те направления, которые напрямую влияют на качество жизни горожан, - говорит инициатор проекта, руководитель муниципального фонда поддержки предпринимательства Анна Лештаева. - А народное признание- прекрасный стимул для дальнейшего развития.

    Власти Каменска-Уральского идею народного выбора поддержали сразу и безоговорочно. Особое внимание уделили тому, чтобы процесс проходил честно, без фиктивного "накручивания" кликов. Ведь конкуренция развернулась нешуточная: на звание лидера в каждой номинации претендовали не менее десяти предприятий, мнения высказали более пяти тысяч горожан.

    - Важно, что народный конкурс не только продвигает предпринимательство, но и влияет на имидж муниципалитета, определяет вектор его дальнейшего развития. В частности, итоги голосования показали, что есть перспектива в развитии туризма: у нас и услуги качественные, и цены подходящие, - отмечает мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

    На изменения в сфере здравоохранения Каменска-Уральского немалое влияние оказал победитель конкурса медицинский центр "Рубин". Выросла клиника шесть лет назад на месте бывшего профилактория Красногорской ТЭЦ. Еще в советские годы это оздоровительное учреждение было центром притяжения для горожан. Но после приватизации новые собственники ТЭЦ от затратных социальных объектов быстро отказались. Так бы все и поросло крапивой и бурьяном, если бы территорию не купили инвесторы, вложив миллионы в создание медицинской клиники нового формата. "Начинка" у сохраненного здания совершенно другая. Сейчас это многопрофильная клиника, обеспеченная современным медицинским оборудованием. Врачи высшей квалификации принимают не только каменцев, но и жителей соседних регионов: Челябинской, Тюменской, Курганской областей. Так что городскую стратегию медицинского туризма здесь продвигать уже начали.

    Поделиться