28.06.2019 08:53
    Поделиться

    В Кургане активисты бесплатно отремонтируют старинный жилой дом

    Курганские активисты восстанавливают исторический облик города
    Курган присоединился к всероссийской акции "Том Сойер Фест". Добровольцы взялись отремонтировать жилой старинный особняк.
    Валентина Пичурина/РГ

    В будний майский день к половине седьмого вечера к дому на улице Кирова, 32 начал стекаться народ. Первыми пришли координатор проекта Андрей Вагин, девятиклассник Роман Фомин, студент Сергей Голов и домохозяйка Ольга Добрыдина. Задача - очистить от краски оштукатуренные оконные наличники. Волонтеры вооружились стамесками и принялись за работу. Посмотришь со стороны - пустяковое дело. Стой себе и ковыряй. Но стоит попробовать самому, сразу понимаешь, насколько это трудно. Краска так крепко въелась в цемент, что просто так не отодрать.

    - Я тоже поначалу думала, что в первый же день все очистим, - поделилась Ольга. - Но вот уже третий день сидим на одном окне.

    - Неужели ничего нельзя придумать, чтоб побыстрее?

    - Наверное, есть современные технологии, но лучше не рисковать, чтобы не нарушить первозданный вид, - со знанием дела просвещает школьник Рома.

    Мои новые знакомые не сразу ответили, почему они сейчас здесь, а не на пляже, скажем. Такое впечатление, что вопрос поставил их в тупик, потому что им кажется само собой разумеющимся поддержать хорошее дело.

    - Я увлекаюсь историей, и мне небезразлично, как выглядит мой город, - говорит студент Олег.

    - У меня двое детей, и я хочу, чтоб они знали и видели, как жили и строили наши предки, - поясняет Ольга.

    Двухэтажный полукаменный дом - объект культурного наследия регионального значения. Он стоит в квартале с редкой малоэтажной деревянной и кирпичной застройкой. Более чем за сто лет особняк сменил много хозяев, в нем и сейчас живут люди. Видно, что здание давно не ремонтировали. Но даже в таком состоянии оно притягивает взгляд, особенно привлекает деревянный балкончик на втором этаже с резьбой и столбиками, похожими на балясины (фигурные столбики в виде колонн).

    Фестиваль "Том Сойер Фест" придумали в Самаре в 2015 году. Нынче в нем участвуют более сорока российских городов. Главная идея - сохранить и восстановить историческую городскую среду. Название фестиваль получил в честь героя романов Марка Твена. Все, наверное, помнят, как тетушка заставила Тома Сойера красить забор в наказание за шалости и обман. Но предприимчивый мальчишка так поставил дело, что его друзья выстроились в очередь, чтобы им разрешили хоть немного поучаствовать.

    Дело, которое затеяли добровольцы, безусловно, благородное, однако у многих возникают вопросы, как объект культурного наследия доверили непрофессионалам и почему владельцы сами не ремонтируют свой дом.

    - Мы ремонтируем, а не реставрируем дом, это большая разница, - поясняет начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия областного управления Дмитрий Бровко, который участвует в фестивале не как чиновник, а в качестве волонтера. - Для ремонта не требуется специальной аттестации работников. Конечно, по закону все обязанности по содержанию, ремонту и реставрации дома ложатся на собственников. Но у них нет средств и возможности отремонтировать это здание, сколько бы им ни направляли предписаний. Если их не поддержать, то дом постигнет участь других старинных зданий: к сожалению, в Кургане за последние годы многие из них были снесены.

    Кстати, собственники дома вместе со всеми чистят, моют и скребут. Вообще, удивительно, что "Том Сойер Фест" объединил вокруг себя так много неравнодушных людей, в том числе предпринимателей. Например, партнером фестиваля и автором проекта ремонта выступает лицензированная проектная организация из Шадринска. Ее специалисты безвозмездно консультируют, направляют и подсказывают. Один из предпринимателей купил для ремонта шлифмашинку, строительный фен и большой удлинитель, другой собрал дежурную аптечку, третий привез доски, производитель напитков обеспечил ребят питьевой водой. А некоторые курганцы просто помогают деньгами. На них активисты покупают перчатки, очки, инструменты и другие нужные для ремонта вещи. Список всех благотворителей вывешен на сайте "Том Сойер Фест - Курган". Здесь же Андрей Вагин рассказывает, что удалось сделать за день и какая помощь требуется. Вот, например, запись за 11 июня. "Очередной фестивальный день прошел под приятное гудение шлифовальных машин. Мы постепенно подбираемся к верхней части ворот. В хозяйстве у нас появился перфоратор. И теперь все готово для того, чтобы восстановить забор. Нужна мужская сила в восемь рук!".

    Интересно, что на фестивале ребята не только работают, но еще изучают историю родного края. На днях очередную экскурсию по городу для последователей Тома Сойера бесплатно провел историк и журналист Алексей Дедов.

    Поделиться