28.06.2019 13:28
    Поделиться

    В Госдуме поделились "осторожным оптимизмом" после встречи Путина и Трампа

    Вторая встреча президентов РФ и США снова дает осторожный оптимизм на восстановление конструктива в российского-американских отношениях, отметил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

    Напомним, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась накануне "на полях" саммита G20 в японской Осаке. Ранее Белый дом сообщил, что президенты обсудили Иран, Сирию, Венесуэлу и Украину. Встреча продлилась почти полтора часа. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров, было инициировано желание обсуждать широкий спектр проблем от экономики до стратегической стабильности.

    - Один из самых главных вопросов - это, безусловно, современная модель системы контроля над вооружениями, - заявил Слуцкий в комментарии журналистам.

    По его мнению, договоренности лидеров продолжить дискуссию по этой теме являются значимым итогом встречи. В условиях слома Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и возможности непродления Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) парламентарий назвал важным продолжать диалог, чтобы "не допустить коллапса сферы контроля над вооружениями и нарушения ядерного паритета".

    - Что касается просьб к России о невмешательстве в американские выборы, звучат они уже анекдотично, - добавил Слуцкий. - Мы никогда не вмешивались в избирательные процессы на территории других стран, мы уважаем такие понятия как суверенитет и право выбора.

    Поделиться