28.06.2019 18:25
    Поделиться

    В Кремле рассказали об отношении Путина к либерализму

    Народы сами вправе решать, какую форму власти им выбирать - и не надо навязывать им идеологию извне. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Представитель Кремля прокомментировал высказывание главы Евросовета Дональда Туска в ответ на интервью президента России, о том, что авторитаризм и власть олигархов себя изжили. "Мы полностью согласимся в том плане, что авторитаризм, власть олигархов себя изжили, и, безусловно, это не может быть эффективной системой", - заявил Песков.

    "Вместе с тем, если где-то есть авторитаризм, то это вопрос народов этих стран, и не нам их судить. И не нам пытаться изменить строй и власть в их странах", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера.

    Идеи либерализма по-прежнему близки Владимиру Путину, но он против навязывания их, и против того, чтобы считать, что все исповедующие другие взгляды - ошибаются, пояснил Песков. "В интервью FT он действительно говорил, что когда либеральные идеи начинают навязывать другим, когда начинают считать неверными отличные от либерализма идеи, это означает, что эти идеи дискредитируются", - добавил пресс-секретарь главы государства.

    "Идея навязывания всего нетрадиционного во всех областях, именно навязывание тем, кто это не принимает в силу культурных, религиозных или иных особенностей - это и был контекст интервью с FT", - уточнил представитель Кремля. Владимир Путин против того, чтобы либеральные идеи "были агрессивно доминирующими" и того, чтобы их принудительно вменяли в идеологию другим, заключил Песков.

    Поделиться