29.06.2019 17:08

Гимнасты Мельникова и Белявский выиграли золото Европейских игр в многоборье

Российские гимнасты Ангелина Мельникова и Давид Белявский одержали победы в абсолютном первенстве на Европейских играх, которые проходят в Минске. Бронзу в мужском многоборье выиграл еще один наш спортсмен Владислав Поляшов.
    Алексей Филиппов / РИА Новости

В женском финале Мельникова набрала 54,498 балла. Серебряную медаль завоевала француженка Лоретт Шарпи (54,166). Бронзовая награда досталась гимнастке из Украины Диане Варинской (52,766). Еще одна представительница России Александра Щеколдина показала пятый результат (52,365).

Напомним, что лидером сборной России на Европейских играх должна была стать двукратная олимпийская чемпионка Алия Мустафина, которая еще в прошлом сезоне вернулась на помост после рождения ребенка. Однако из-за небольшой травмы спортсменка не добралась до Минска. Она будет продолжать подготовку к чемпионату мира. Но 18-летняя Мельникова тоже является титулованной гимнасткой. Вместе с Мустафиной она выиграла командное серебро Олимпийских игр-2016 и чемпионата мира-2018. В Минске ей также удалось продолжить победные традиции Мустафиной, победившей в многоборье четыре года назад в Баку.

На пьедестал в мужском турнире поднялись сразу двое россиян. По итогам выступления на шести снарядах первое место занял двукратный призер Олимпийских игр-2016 в Рио Давид Белявский, набравший 85,465 балла. Его соотечественник Владислав Поляшов получил третью сумму баллов (84,464), пропустив вперед опытного украинца Олега Верняева (84,632).

Завтра гимнасты разыграют медали на отдельных снарядах.