29.06.2019 13:40
    Поделиться

    Эксперты: II Европейские игры превзошли все ожидания

    Роман Щербенков

    Каждый очередной листок календаря уходящего июня, фиксируют спортивные комментаторы, щедро одаривает в белорусской столице сборные команды Союзного государства на II Европейских играх. Вот и под сумерки пятничных баталий болельщики смогли подсчитать, что спортивный локомотив России и Беларуси совместно доставил сто сорок наград, из которых 53 отливают солнечным блеском высшей пробы.

    Новый день рождает на 12 минских аренах новые награды. Кажется, что этот ритм головокружительных успехов для атлетов из 50 стран континента не имеет пределов. Но повестка дня не дает забывать, что до их финишной черты остается всего лишь два дня.

    После восьмого соревновательного дня, информирует БЕЛТА, российские атлеты записали в свой актив еще девять наград: одну золотую медаль и восемь бронзовых. Это уже 33 золото в копилке сборной РФ. Обозреватели уточняют, что самым богатым на достижения у них стал второй день, когда россияне завоевали сразу 21 медаль. Стоит добавить, что в общем медальном зачете у команды, которая лидирует по числу побед на этих играх, еще присутствуют 16 серебряных и 32 бронзовых медалей.

    Награды высшей пробы накануне добилась российская сборная по велоспорту на треке, одержав победу в командной гонке преследования. Медали вручили под овации болельщиков велогонщикам Глебу Сырице, Никите Берсеневу, Льву Гонову и Ивану Смирнову. А бронзу в минувшую пятницу получили россияне в соревнованиях по бадминтону, женской борьбе, боксу и в очередной раз отличились - велогонщики.

    Второе место по количеству завоеванных трофеев по-прежнему принадлежит гостеприимным белорусам - сборной РБ, у которых в копилке 59 медалей: 21 золотая, 14 серебряных и 24 бронзовые. В пятницу им были вручены четыре медали - два золота, одно серебро и одну бронзу. Кстати, обе награды высшей пробы получили мастера женской борьбы. Сначала обладательницей золота была объявлена во Дворце спорта Ирина Курочкина, которая выиграла в весовой категории до 57 кг, а затем свое мастерство доказала на ковре и Василиса Марзалюк, победившая в весовой категории до 76 кг. Она повторила, напоминает агентство, личный успех на I Европейских играх в Азербайджане. А под сводами велодрома "Минск-Арены" белорусская спортсменка Анна Терех стала в тот же день обладательницей бронзовой медали в скретче.

    Серебренные награды достались хозяевам турнира на легкоатлетических соревнованиях, которые завершились на минском стадионе "Динамо". Они на этот раз проводились в формате "Динамичной легкой атлетики" (DNA) и вызвали огромный зрительский интерес. После отборочных состязаний в финале выступили шесть команд. Кроме сборной РБ за победу в финале боролись атлеты из Германии, Италии, Украины, Франции и Чехии.

    Соревнования проходили при аншлаге на трибунах многотысячного стадиона и активной поддержке болельщиков, отмечали новостные каналы. Переживал за свою команду и Александр Лукашенко, который присутствовал на стадионе и во время награждения атлетов.

    По итогам восьми видов из девяти, заявленных в пятницу, одинаковое количество очков оказалось у сборных Украины и Беларуси. У хозяев арены победы в своих видах одержали Кристина Тимановская, Максим Недосеков, Эльвира Герман, а в секторе для метания копья один из самых высоких результатов в мире показала Татьяна Холодович - 67 м 22 см. Однако исход борьбы за лидерство решился в смешанной эстафете, которую выиграли украинцы, а бронзовыми призерами командного первенства стали их коллеги из ФРГ.

    В предпоследний соревновательный день, судя по заявленным анонсам, участникам игр предстоит разыграть еще 28 комплектов наград. В программу соревнований 29 июня включены бокс, бадминтон, греко-римская борьба, карате, настольный теннис и пляжный футбол, спортивная гимнастика в многоборье у женщин и мужчин и трековые велогонки.

    Уровень проведения II Европейских игр продолжает впечатлять участников и гостей соревнований. Президент Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич в беседе с агентством признался, что "этот спортивный форум превзошел все ожидания по высокому уровню организации". Президент ЕОК по роду своей деятельности не раз приезжал в Минск накануне игр, а во время их проведения постоянно находится здесь, поэтому у него есть все основания оценить белорусов как трудолюбивых и гостеприимных. Он не исключил, что будет и в дальнейшем посещать Синеокую: "Беларусь - это моя страна, я в нее влюбился".

    Прощальные аккорды спортивного форума прозвучат 30 июня в 20.00 на олимпийском стадионе "Динамо". Судя по информации в руководстве столицы, здесь ожидают выступление на церемонии закрытия игр и российского певца Николая Баскова. Да и на его сайте уже прошла информация о том, что автором сценария и художественным руководителем от белорусской стороны выступит Александр Вавилов, а от российской - Алексей Сеченов. Вместе они обещают "уникальное, неповторимое шоу".

    Поделиться