Поделиться

    Под Курском открылась Коренская ярмарка

    Курская Коренская ярмарка раскинула свои ряды в местечке Свобода Золотухинского района. Праздник купечества в 19-й раз после долгого перерыва стартовал на курской земле и оказался не похож на предыдущие.

    В этот раз центральные ряды занимает "город мастеров" - презентации ремесленников не только из десятков российских регионов, но и из Казахстана, Белоруссии и Украины. Ближайших соседей, украинцев, представляют вышивальщицы и гончары со свадебным рушниками и аутентичной посудой. Рядом россияне торгуют валенками, оренбургскими и павловопосадскими платками, льняной вышитой одеждой и куклами-оберегами.

    - Мы рады приветствовать всех участников, - отметил врио главы региона Роман Старовойт, назвав традицию проводить эту ярмарку "большим богатством". - Не нами создано это культурное наследие нашей области, но нам его хранить.

    Представители иностранных делегаций, предпочтя не пользоваться услугами переводчика, приветствовали гостей и участников ярмарки на русском языке.

    Ярмарку они назвали "курским феноменом", мероприятием, "достойным стать наследием ЮНЕСКО", а весь регион - "благословленным Богом". Как отметили представители официальных делегаций, Коренская позволит заключить выгодные контакты.

    Торжества и торговля в Свободе продолжатся до завтрашнего вечера.

    Поделиться