29.06.2019 05:28
    Поделиться

    Появилось видео выпуска косаток и белух в Охотское море

    В интернете появилась видеозапись, распространенная коалицией "Свободу косаткам и белухам", где видно, как морских животных выпускают в Охотское море.

    Напомним, 27 июня первая партия косаток и белух после более полугодичного содержания в "китовой тюрьме" в бухте Средняя обрела свободу. Животных доставили к месту выпуска в Охотском море по суше и воде. В сопровождении команды из 70 человек они преодолели 1800 километров. Это первый подобный опыт в мире.

    Поначалу млекопитающие нервничали и держались близко к берегу, но спустя пару часов ушли в открытое море.

    Как видно на записи, опубликованной вчера, освобожденные косатки вздымаются вверх и кружатся в воде, что, по мнению ученых, служит признаком ликования.

    По информации ВНИРО, спутниковые метки указывают, что две косатки сейчас движутся к Шантарским островам, к тому району, где их поймали.

    В бухте Средняя остаются еще восемь косаток и более 80 белух. Следующую партию начнут готовить к выпуску после того, как специалисты вернутся в Приморье.

    Справка "РГ"

    В бухте Средняя несколько месяцев находились десять косаток и 87 белух. Морские млекопитающие предназначались для продажи в океанариумы. Как законность их отлова, так и условия содержания вызвали массу претензий. Были возбуждены уголовные и административные дела.

    Поделиться