29.06.2019 15:27
    Поделиться

    Иркутской области выделят 662 млн рублей из-за наводнения

    Правительство выделяет Иркутской области 662 миллиона рублей на разовую единовременную помощь гражданам, пострадавшим от паводка.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее размер социальной помощи жителям Иркутской области, оказавшимся в зоне подтопления после продолжительных дождей.

    Семьи погибших получат пособие в размере 1 миллиона рублей. Также государство возьмет на себя расходы на погребение.

    Единовременное пособие предусмотрено для граждан, получивших вред здоровью. В зависимости от степени тяжести размер выплаты составит 200 или 400 тысяч рублей.

    Материальную помощь в 10 тысяч рублей на человека получат все жители, чье жилье пострадало от большой воды. Кроме того, будут произведены выплаты за утрату имущества первой необходимости: 50 тысяч рублей на человека при частичной утрате, 100 тысяч при полной.

    На цели материальной поддержки правительство выделит из своего резервного фонда до 662 миллионов рублей. Бюджетные ассигнования будут предоставлены МЧС для дальнейшего перевода в бюджет Иркутской области. Министерство же займется контролем эффективности использования этих средств.

    Региональному правительству Дмитрий Медведев поручил предоставить в МЧС списки граждан, нуждающихся в получении единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, а также согласованные с Министерством здравоохранения списки погибших и получивших вред здоровью.

    Поделиться