29.06.2019 13:11
    Поделиться

    В музее Ирбита обнаружили подлинник картины Рубенса

    iStock

    Уже второй за последнее десятилетие подлинник картины Рубенса обнаружили в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств. Полотно "Положение во гроб" долгое время считалось только копией шедевра великого мастера. Сейчас, по предварительным данным, эксперты полагают что это - оригинал.

    - Письменного заключения из Эрмитажа у нас пока нет, только устное, - пояснил РИА Новости директор музея Валерий Карпов.

    Как он подтвердил СМИ, уже готовится презентация картины, которая по предварительным планам должна состояться в августе-сентябре нынешнего года. На презентации об истории открытия должны рассказать специалисты по фламандской живописи Эрмитажа.

    К этому времени так же планируется выпустить книгу со всеми сведениями: как картина попала в собрание музея небольшого уральского городка, как проводились исследования и реставрация.

    Если коротко, то картина была передана из хранилищ Эрмитажа в Ирбит в 1976 году вместе с другими полотнами. Как тогда полагали, копиями работ великих мастеров.

    С этой же коллекцией из коллекции Эрмитажа в уральский музей доставили "копию" картины Рубенса "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой". Но в ноябре 2012 года директор ирбитского музея Валерий Карпов предположил, что полотно - не копия, а оригинал. Картину передали экспертам на исследование, и специалисты подтвердили догадку.

    "Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой" сейчас не только выставляется в Ирбите, но и экспонируется в крупных городах Урала и Сибири.

    Поделиться