29.06.2019 05:22

Сборная Чили одолела по пенальти Колумбию в 1/4 финала Кубка Америки

Действующий обладатель Кубка Америки - сборная Чили - продолжает защиту титула на турнире, проходящем в Бразилии. В 1/4 финала подопечные Рейнальдо Руэды в серии 11-метровых обыграли Колумбию. Основное время матча закончилось без голов, а по пенальти чилийцы оказались сильнее - 5:4.
REUTERS/AMANDA PEROBELLI

Колумбийцы блестяще прошли групповой этап Копа Америка. Они стали единственными, кто выиграл все три матча, не пропустив при этом ни разу. Логично, что в четвертьфинале фаворитом считалась команда, которую полгода назад возглавил Карлуш Кейруш. Хотя возрастная чилийская сборная, вопреки скептическим прогнозам, группу прошла тоже довольно уверенно, уступив лишь Уругваю.

Матч, проходивший в Сан-Паулу, нельзя назвать суперзрелищным. Хотя эмоций в нем хватало. Драматичности сюжету добавили два незасчитанных гола в ворота чилийцев. На 16-й минуте арбитр встречи Нестор Питана отменил гол Чарлеса Арангиса, разглядев офсайд во время атаки Чили. Причем мяч уже был поставлен в центр поля, когда аргентинский рефери все-таки решил воспользоваться помощью VAR. А на 70-й минуте перед точным ударом Артуро Видаля судья разглядел игру рукой у атакующей команды.

В целом, на победу в основное время не наиграл ни один из соперников. Колумбийцы лучше выглядели в первом тайме и начале второго, а сборная Чили солиднее провела концовку.

По регламенту турнира сразу после окончания 90 минут и компенсированных минут команды отправились бить пенальти. А в этом компоненте чилийцы - короли, что они демонстрировали уже не раз. Напомним, два своих титула на двух последних Кубках Америки сборная Чили выиграла в финале у Аргентины именно в серии пенальти. Вот и теперь игроки Чили не дали усомниться в своей квалификации, в уверенной манере реализовав все пять ударов с "точки". А у Колумбии роковой промах совершил Вильям Тесильо.

Третьего июля чилийцы в полуфинале сыграют с победителем пары Уругвай - Перу. Другую пару в 1/2 финала составили сборные Аргентины и Бразилии.