30.06.2019 16:55
    Поделиться

    На Сахалине завершил работу кинофестиваль "Утро Родины"

    Целую неделю остров Сахалин был огромным телевизионным экраном - здесь проходил единственный в России фестиваль телевизионного кино "Утро Родины".

    Его организатор и президент Сергей Жигунов с командой привез на остров России удивительную программу и команду киношников.

    В фестивальном конкурсе участвовало двенадцать телевизионных фильмов.

    Как известно, кино без оператора - это радио. Статуэтку фарфорового лотоса тончайшей работы в номинации "Лучшая операторская работа" получил Максим Шинкаренко, оператор картины "Медное солнце".

    Лучшим сценарием был признан литературный труд картины "Обычная женщина". Больше всех дальневосточных лотосов в этот раз собрал фильм "Звоните ДиКаприо". Драма режиссера Жоры Крыжовникова (настоящее имя мастера Андрей Першин) получила розовый цветок дальневосточного лотоса в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". Кроме того, лучшим режиссером, по решению жюри во главе в народным артистом России Владимиром Меньшовым, стал Жора Крыжовников. А еще его драма "Звоните ДиКаприо" удостоилась гран-при фестиваля. Жюри, не без споров, признало его лучшим фильмом.

    А лучшей женской ролью в конкурсе "Утра Родины" стала работа Татьяны Лялиной в картине "Ненастье". Статуэтку фарфорового лотоса в номинации лучшая мужская роль жюри определило Александру Робаку за работу в фильме "Домашний арест".

    Церемонию закрытия фестивального "Утра" блестяще провели Николай Фоменко и Яна Кошкина.

    Яркой и очень запоминающиеся была внеконкурсная программа фестиваля. Сольный концерт Наргиз, моноспектакль Сергея Маковецкого собрали аншлаги. Форум закончил свою работу, а след от него в прямом смысле остался в Южно-Сахалинске. Стены пяти жилых многоэтажек островной столицы художники со всего Дальнего Востока расписали кадрами из популярных советских и российских фильмов с "крылатыми" выражениями из них. Режиссеры и актеры из этих картин дополнили граффити своими размашистыми автографами.

    Вера Алентова, Владимир Меньшов, Андрей Смирнов расписались на арт-объектах, посвященных легендарным картинам "Москва слезам не верит" и "Белорусский вокзал".

    Прямая речь

    Владимир Меньшов, народный артист России, председатель жюри фестиваля телевизионных фильмов "Утро Родины".

    - "Утро Родины" - явление уникальное. Для телевизионного кино обязательно нужен свой фестиваль. Сегодня телевизионные сериалы снимают очень высокого качества. Я считаю, что все лучшее в нашем кинематографе уходит на телевидение. У телевидения есть деньги, есть азарт и самое главное - с ним трудно спорить по масштабу аудитории. Она у него огромная. Вот у кино с такими составляющими обязательно должен быть свой творческий плавильный котел, которым бесспорно является фестиваль.

    Поделиться