01.07.2019 13:23
    Поделиться

    Лавров: Надеемся, что ситуация в ПАСЕ не повторится

    Москва рассчитывает, что ситуация, аналогичная кризису в Парламентской ассамблее Совета Европы, в работе которой российская делегация не принимала участие с 2014 года, не повторится. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на международном форуме "Развитие парламентаризма".

    "Надеемся, что ситуации, аналогичные той, что была спровоцирована русофобским меньшинством в ПАСЕ, больше никогда и нигде не повторятся", - отметил министр. Он выразил уверенность, что парламентарии этого не допустят.

    По его словам, повышенное внимание правовым аспектам международного сотрудничества особо востребовано в ситуации, когда отдельные страны-члены ООН в обход Совета безопасности вводят односторонние нелегитимные санкции, включая, как здесь уже говорилось, дискриминационные ограничения в отношении парламентариев.

    "Мы отвергаем любые формы шантажа и давления, включая односторонние санкции и торговые войны", - подчеркнул Лавров, добавив, что политик не должны жертвовать "коллективными интересами своих граждан ради сиюминутных геополитических сомнительных дивидендов".

    Напомним, делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. После ужесточения санкций Москва заморозила взносы в бюджет Совета Европы.

    На прошлой неделе большинство стран-участниц этой крупнейшей межправительственнной организации на территории Европы проголосовали за восстановление в полном объеме прав РФ. Российские делегаты тут же подключились к работе сессии и приняли участие в выборах нового генсека ПАСЕ. Это кресло на ближайшие пять лет заняла глава МИД Хорватии Мария Пейчинович-Бурчич.

    Поделиться