01.07.2019 17:20
    Поделиться

    Собянин: 44 тысячи москвичей получают меданализы в электронном виде

    Москвичи с удовольствием пользуются возможностью получать результаты медицинских анализов в электронном виде. Она появилась у них с 1 июня этого года, и, как отметил в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин, подписались на эту услугу уже 44 тысячи жителей столицы.

    Глава города сообщил, что пока таким образом рассылаются еще не все анализы, но в будущем их перечень будет расширяться. Чтобы воспользоваться этой услугой, достаточно выбрать "Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте" в подразделе "Здоровье" раздела "Услуги" на портале mos.ru. Если речь идет о ребенке младше 15 лет, то подписку должны оформить его родители. По словам Собянина, новая услуга оказалась востребованной - введена она в рамках внедрения современных стандартов комфорта.

    Сейчас ведется работа еще по трем направлениям: завершается оцифровка карт детских профилактических прививок (для создания индивидуальных планов вакцинации), внедряется ЕМИАС в стационарах, а также планируется открыть пациентам доступ к электронной медицинской карте.

    "Тогда все сведения о собственном здоровье, включая результаты проведенных исследований и рекомендации врачей, будут всегда у вас под рукой, - заявил мэр. - Более того, пациенты смогут сами подгружать в электронную карту через личный кабинет на портале mos.ru некоторые сведения - например, результаты измерения артериального давления или данные с носимых устройств. Информация будет доступна врачам в электронной медицинской карте".

    Услуга по получению результатов анализов в электронном виде реализуется департаментом здравоохранения совместно с департаментом информационных технологий и комитетом государственных услуг Москвы.

    Поделиться