01.07.2019 15:27
    Поделиться

    В Подмосковье вводятся новые формы социальной поддержки жителей

    Первоклассники и пенсионеры-юбиляры, проживающие в Подмосковье, будут получать подарочные наборы. Как сообщил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, соответствующие законы депутаты примут на последнем перед летними каникулами заседании регионального парламента, которое состоится на этой неделе.

    В подарочный набор первоклассника войдет все необходимое для учебы. На получение такого набора, уточнил Брынцалов, смогут претендовать первоклашки из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Таких, по подсчетам властей, в Подмосковье сегодня более 8 тысяч.

    Вопрос о том, что войдет в набор для пенсионеров, будет еще обсуждаться и утверждаться правительством области. Первый подарочный набор пожилые жители области получат по достижении 80 лет, затем их будут вручать каждые пять лет. "В этом году наборы получат 18 тысяч, а в следующем - уже 74 тысячи жителей области", - отметил спикер Мособлдумы.

    В мае депутаты приняли закон о подарочных наборах для новорожденных, которые родителям всех детей, появившихся на свет в роддомах и перинатальных центрах Подмосковья, будут выдавать с 1 сентября. В этот набор, состоящий из 50 предметов, положено все, что может понадобиться ребенку в первый год жизни. Но уже поступило предложение от общественности: разрешить получать эквивалент стоимости набора деньгами. Оказалось, не всем родителям нужна эта коробка. "Поэтому мы приняли решение выйти с законопроектом, который предусматривает возможность отказаться от подарка в пользу денежной компенсации. Ее размер будет установлен правительством региона", - подчеркнул Брынцалов.

    Поделиться