01.07.2019 19:54
    Поделиться

    Под Тулой завершился фестиваль "Дикая мята"

    В этом году в трехдневном музыкальном празднике участвовали почти 100 групп и диджеев, приехавших из разных городов России, Великобритании, Голландии, США, Венгрии, Кореи, даже с Бали. Музыканты играли рок, рэп, ска, пост-панк, новую волну, электронику... А главным девизом, который чаще всего повторяли друг другу на фестивальном поле даже незнакомые люди, из-за зарядивших проливных дождей был такой: "Держись, брат, не падай!" Зрители стояли около сцен тесно и дружно, поддерживая артистов и подпевая им, отчего и ветер, кажется, уже не так лютовал. И к вечеру субботы, несмотря на то, что дождь по-прежнему свирепствовал, да и добираться было далеко (электрички с Курского вокзала ходили не часто, потом еще часть пути нужно было преодолеть на маршрутках), на "Дикой мяте" собралось уже больше 20 тысяч зрителей!
    РИА Новости.

    Не удивительно, ведь помимо признанных звезд - "Аквариума", Басты, "Мумий Тролля", Дельфина, Монеточки, культовых шотландских рокеров еще 80-90-х Primal Scream, продюсеры "Дикой мяты" пригласили и группы, которые на других open-air вряд ли увидишь. В этом фирменный стиль фестиваля - открывать зрителям новые имена.

    В этом году такими приятными сюрпризами стали российские "Гудтаймс", играющие ска и реггей с бойко скачущей в такт духовой группой, Максим Свобода из Владивостока, привольно соединяющий в своих треках русский рок 80-х с модным рэпом. А также голландцы Eut с кокетливым женским вокалом и тягой к мелодичному new wave с гарниром из пост-панка, корейский диджей и электронщик Kirara, и венгры Ivan & The Parazol, сыгравшие сырой рок в духе 60-х и чей солист учился петь, очевидно, у нашего Майка Науменко или Мика Джаггера. Сырой, как и погода этих трех дней... Зато где еще увидишь столько ярких и разноцветных дождевиков, как в Бунырёво?! Некоторые из них, очевидно, были куплены здесь же - в "Городе мастеров" или на Market Place, где в стороне от сцен можно было присмотреть себе и эксклюзивную одежду от молодых дизайнеров.

    Появилась на "Дикой мяте" и детская сцена "Ариэль": напротив "семейной" части палаточного лагеря выступали самые юные участники (особенно запомнились девочки из группы "Питер"). Есть здесь и детский сад, в котором можно было оставить под присмотром малышей старше трех лет. Но бесплатно - только до обеда.

    Жаль, что некоторые зрители друг за другом не присматривали: покурив, кто-то бросал окурки прямо на землю, утаптывая их в грязь, да и другого мусора к утру воскресенья накидали немало. Автомобилисты не всегда ездили по дорогам, а спешили прямо по полю, наперерез. Хорошо, что организаторы закупили вдоволь гравия: им снова пришлось немало потрудиться, укрепляя поляну и фестивальные магистрали.

    Завершала open-air группа "Мумий Тролль". Илья Лагутенко вышел на сцену, невзирая на непогоду, в белом пиджаке: выглядело это абсолютно по-праздничному. Так и было - "Дикая мята" снова стала музыкальным праздником в Тульской области. А его продюсер Андрей Клюкин пообещал, что в 2020 году фестиваль снова пройдет на этом месте, в Бунырёво. И правильно.

    Поделиться