01.07.2019 14:15
    Поделиться

    Томские ученые перевернули представление о древней металлургии

    Археологи Томского государственного университета сделали неожиданное открытие.
    iStock

    Они выяснили, что металлургия на Алтае появилась на три столетия раньше, чем считалось до этого, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

    Такое открытие ученые ТГУ сделали на основе радиоуглеродного датирования железоплавильных печей кош-агачского типа, обнаруженных в Горном Алтае. Ранее считалось, что эти печи появились в древнетюркскую эпоху в VI-X веке нашей эры, однако радиоуглеродный анализ показал, что они возникли приблизительно III-IV веках нашей эры. То есть на 300-400 лет раньше.

    По мнению руководителя проекта, сотрудницы лаборатории социально-антропологических исследований ТГУ Евгении Водясовой, это открытие перевернуло ранее существовавшие представления о развитии металлургии. Ведь ученые считали, что технологию обработки железа на Алтай привезли кочевники из Юго-Восточной Азии. А получается, что сложные и производительные печи появились на Алтае раньше, чем началось Великое переселение народов.

    Поэтому археологам предстоит полностью пересмотреть теорию возникновения металлургии в Юго-Восточной Азии. "Для этого нужно исследовать пограничные российскому Алтаю территории Монголии, Казахстана и Китая, чтобы изучить, как распространялись технологии обработки железа", - подчеркнула Евгения Водясова.

    Пока ученые обнаружили на Алтае только печи, в которых можно было плавить до одной тонны металла. В этом году томские археологи планируют найти кузницу, где из железа ковали оружие и орудия труда.

    Поделиться