01.07.2019 15:53
    Поделиться

    Ингушетия получила лесопатрульную технику для борьбы с браконьерами

    В Ингушетию на помощь лесникам и егерям пришла специализированная техника, которая облегчит и сделает более результативным патрулирование лесных массивов, борьбу с браконьерами и пожарами.
    Пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РИ

    В рамках первого этапа регион получил 11 единиц, в течение ближайших трех лет должен получить еще несколько десятков. Как считают в республиканском министерстве природы, техническое оснащение значительно улучшить работу специалистов лесного надзора и лесоохраны Ингушетии и снизит ущерб от лесных пожаров почти наполовину.

    До сих пор в республиканских лесничествах специализированной техники не было. Как посетовали в одном из них, подчас, лесникам и егерям приходилось преодолевать пешком по десять – пятнадцать километров. Понятно, что эффективно бороться с браконьерством в такой ситуации было трудно.

    - Массовые рейды были редки, сейчас же при необходимости можно быстро привлечь коллег из других лесничеств, - рассказал заместитель руководителя Сунженского лесничества Алихан Бесаев.

    Лесничества получили четыре малых лесопатрульных комплекса, предназначенные для тушения ландшафтных пожаров. Их функция - быстро потушить небольшой очаг возгорания или сдержать огонь до прибытия основных сил пожарных. А универсальный лесопожарный модуль на базе трактора поможет тушить пожар в труднодоступных местах водой, пеной или огнегасящими эмульсиями. Он прокладывает заградительные полосы, и при этом является хорошим помощником в различных лесохозяйственных работах.

    Ингушетия получила также пять легковых автомобилей с постоянным полным приводом и спецмашину «Вепрь», отлично приспособленные к передвижению по бездорожью. Новую спецтехнику успешно «обкатали». В Сунженском районе был организован крупный рейд государственных инспекторов республиканского министерства природы. Благодаря новым специализированным автомобилям в нем смогли участвовать более десяти бригад лесников и егерей. Внеплановая массовая проверка на быстрой технике сразу дала результат.

    - Обнаружено более 20 кубов ценного бука, которые доставлены на склад. Составлены акты о нарушении, поиском браконьеров занимаются правоохранительные органы, - уточнил Алихан Бесаев.

    Теперь в местах незаконной вырубки леса установят камеры видеонаблюдения. Тем временем, В Ингушетию также пришла спецтехника по сбору твердых коммунальных отходов. Региональный оператор получил четыре единицы спецтехники в рамках инвестиционного проекта по внедрению в регионе новой системы обращения с мусором.

    Поделиться