01.07.2019 17:07
    Поделиться

    На Новгородчине эксгумируют останки расстрелянных в годы оккупации

    Военнослужащие отдельного специального поискового батальона Западного военного округа приступили к эксгумации останков советских граждан, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны. Поисковики будут помогать Следственному комитету РФ. Останки обнаружили в местах массовых захоронений в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района Новгородской области.

    В настоящее время удалось определить местонахождение одной расстрельной ямы. Остальные на местности не просматриваются и необходим дополнительный поиск. Общая же площадь составляет порядка четырех гектаров. По данным протокола осмотра, который проводила еще в 1947 году чрезвычайная государственная комиссия МГБ СССР по расследованию военных преступлений, захоронения производились в шести больших могильниках глубиной до пяти метров, в них - 2,6 тысячи человек. Были и другие расстрельные ямы, предположительно - до полутора тысяч жителей.

    Как рассказалаи в пресс-службе Западного военного округа, захоронение образованы в 1941 - 1943 годах на месте расстрела советских граждан, проводимых "Таль" командой, сформированной из жителей Прибалтики. Приказы отдавал начальник оккупационной зоны Новгородской области командир 6 пехотной дивизии Вермахта Курт Херцог. Он, кстати, был привлечен к суду и осужден трибуналом Ленинградского военного округа на 25 лет. Умер в воркутинском лагере.

    По предварительной оценке, срок проведения эксгумации останков предположительно трех тысяч человек может составить около четырех месяцев.

    Поделиться