01.07.2019 09:45
    Поделиться

    На Кубани врачи спасли девочку, упавшую на 1,5-метровую ветку

    iStock

    Докторам Отрадненской центральной районной больницы в Краснодарском крае удалось спасти девятилетнюю девочку, которую экстренно доставили в стационар. Об этом сообщили в минздраве региона.

    Пострадавшая упала на ветку, которая прошла в грудную клетку. Диаметр рваной раны составлял около 10 сантиметров.

    Врачи провели диагностику сердца и других органов в области раны. К счастью, они не были повреждены. Хирурги обработали травмированные участки и приступили к операции. Ювелирными движениями они извлекли инородный предмет и спасли жизнь девочке. После операции выяснилось, что глубина проникновения ветки была 24 сантиметра.

    - Об этом случае нам сообщили по каналам санавиации, - рассказал главный внештатный детский травматолог края Андрей Ефремов. - Коллеги из районной больницы сделали все грамотно, нам даже не понадобилось выезжать на место. Но хочется еще раз напомнить, что хорошая погода - повод играть на улице, а это не всегда безопасно. Падение с высоты очень частая причина обращения к врачам у детей. К сожалению, случаются тяжелейшие травмы, приводящие к инвалидизации или смерти. Не разрешайте детям находиться без присмотра в опасных местах. Объясните, что играть на лестничных пролетах, крышах, гаражах, стройках и в других подобных местах нельзя, потому что опасно.

    Поделиться