01.07.2019 08:23
    Поделиться

    В Тюмени построят детсад для младенцев с двух месяцев

    В Тюмени появится детский сад, куда будут принимать малышей с двух месяцев. Это будет одно из первых подобных дошкольных учреждений в России.

    Оно расположится в центре города. Под учреждение власти отдали здание на улице Мурманской - раньше здесь располагался роддом, но последние несколько лет помещение пустовало. Сейчас строители реконструируют его. Корпус уже практически готов к чистовой отделке.

    Как сообщает пресс-служба главы региона, в новый детсад в общей сложности планируется набрать 420 воспитанников. Группа с двух месяцев до года будет одна. Остальные места отдадут ребятишкам постарше. Всего наберут 13 групп. Запись начнется осенью. Обещают, что новый сад будет принимать детей со всего города.

    По словам замглавы Тюмени Веры Соловьевой, в новом учреждении будут созданы все условия для грудничков: оборудуют специальный парк для прогулок в колясках, построят закрытую веранду для сна на свежем воздухе, а медики разработают особое меню. За здоровьем детей будут пристально следить врач-педиатр и медсестры. Также для воспитанников нового учреждения закупят специальную мебель и оборудование. Особенностью этого сада станет и большая парковка.

    Как отмечают власти, потребность в подобных яслях в городе существует, некоторые семьи не могут позволить себе полноценный декретный отпуск, поэтому вопрос нужно решать.

    Впрочем, как и с устройством в сады малышей более старшего возраста. В ряде территорий, как отмечают сами родители, проблема остается. Есть районы, где в садиковской очереди стоят трехлетки. К концу 2021 года в регионе планируют обеспечить местами всех детей в возрасте от полутора лет. Так, на текущий год в Тюмени запланировано проектирование 13 детских садов. Их строительство должно начаться в 2020 и 2021 годах. Деньги на разработку проектов восьми детсадов уже выделены.

    Поделиться