01.07.2019 16:21
    Поделиться

    РФ предлагает Вашингтону обменять Ярошенко на американских заключенных

    В ходе выступления в международном дискуссионном клубе "Валдай" замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что Москва предлагает Вашингтону обменять отбывающего наказание в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко на граждан США, находящихся под стражей в России. Он также призвал американскую сторону вернуть российскую дипломатическую собственность.

    "Давайте начнем с чего-то не требующего драматических, далеко идущих решений с точки зрения изменения самой политики. Попробуем сдвинуть с места хоть что-то, и тогда позитивный эффект от возможных результатов может оказаться значимым. Я могу приводить много направлений, где, на наш взгляд, это возможно, и к этому мы призываем наших американских коллег, начиная от резонансных гуманитарных случаев. Освободите Ярошенко, поменяйте его на американца или американцев, которые у нас отбывают наказание", - цитирует Рябкова ТАСС.

    "Верните дипломатическую собственность, которую изъяли не просто в нарушение Венской конвенции, но в нарушение частного права", - сказал Рябков, чьи слова приводит РИА Новости.

    Заместитель министра также отметил, что в отношениях РФ и США необходимо "прагматически" продвинуться вперед, чтобы облегчить работу дипломатических представительств двух стран, ликвидировать "безумные очереди за визами" и решать эту проблему не путем сокращения персонала.

    Поделиться