01.07.2019 15:20
    Поделиться

    В Совфеде оценили намерение Украины приостановить работу в ПАСЕ

    Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков назвал недальновидным намерение Украины приостановить работу в ПАСЕ из-за возвращения туда России, а также указал на главную ошибку внешней политики Киева.

    "Это недальновидное предложение", - считает парламентарий. "Есть такое правило: лучше участвовать, чем не участвовать, - сказал он в беседе с RT. - Потому что, когда ты участвуешь, ты имеешь возможность высказать свою точку зрения, проголосовать, выставить свою кандидатуру и так далее".

    Говоря о рекомендации профильного комитета Верховной Рады приостановить участие украинской делегации в работе ПАСЕ до получения выводов Венецианской комиссии, он отметил, что "это предложение - еще один показатель очень неправильной, недальновидной и примитивной внешней политики Украины". Неучастие Украины в ПАСЕ "сыграет против нее же", полагает сенатор.

    Украина все годы своей независимости допускала постоянные ошибки во внешней политике, отметил Сергей Цеков. По его мнению, самая большая ошибка Киева - это "отсутствие стремления нормальных отношений с Россией".

    "Украина, конечно, надеялась на чуть ли не безоговорочную поддержку со стороны европейских стран, но… там возобладал разум. Они понимают, что Европа без России, без нормальных с ней отношений существовать не будет", - заключил парламентарий.

    Ранее комитет Рады по иностранным делам рекомендовал приостановить участие Украины в ПАСЕ и предложил отозвать приглашение для наблюдателей ПАСЕ на досрочные выборы в украинский парламент.

    Поделиться