02.07.2019 19:51
    Поделиться

    Как заставить колокольчики цвести все лето

    У любого любителя цветов, не имеющего времени торчать на клумбе с утра до вечера, главная проблема - заставить растения цвести подольше и погуще малыми средствами. Помимо обычных поливов и подкормок (без этого - никак), легко продлевать сроки цветения простой обрезкой.
    Ирина Невинная

    Розоводы, к примеру, знают: повторноцветущие сорта королевы сада после первой волны цветения обрезать нужно обязательно. Причем - строго до первого "полноценного" листа - того, что состоит из пяти мини-листочков. Тогда из его пазухи развивается новый побег с бутоном.

    Или возьмем, к примеру, флоксы. Бурно и пышно они цветут один раз. Но если у отцветшего побега срезать макушку, не давая завязать семена, из нижних спящих почек тоже пойдут боковые веточки - и флоксы зацветут еще раз, хотя уже не так щедро. Кстати, есть сорта, например, нарядный пестро-полосатый "Пепперминт Твист", которые обрезать не стоит. Отцветшая "шапка" постоит-постоит пару-тройку недель, и если в это время растение поливать и подкормить - в соцветии появятся новые, ранее спавшие бутоны, и цветение повторится.

    Хитро обрезаю я колокольчики. Их много и они очень разные. Сейчас речь идет о двух замечательных разновидностях - колокольчике точечном (Campanula punctata) (он на фото) и персиколистном (Campanula persicifolia). Правильной обрезкой их можно заставить цвести все лето. Главный секрет: точка обрезки приходится прямо над чашечкой - так ботаники называют "шапочку", из которой растут лепестки. У этих колокольчиков чуть выше шапочки видны "зачаточные", недоразвитые листики, а при них есть "спящие" цветочные почки. Если срезать увядший цветок строго над чашечкой, не дав завязаться семенам, растение старается завершить цикл размножения и начинает бурно развиваться - листья и спящие почки идут в рост, цветение повторяется. Если не лениться и аккуратно обрезать все увядшие цветки, - колокольчик будет радовать вас цветением до сентября и дольше, если позволит теплая погода.

    Поделиться