02.07.2019 16:40
    Поделиться

    Парламентарии предложили меры по борьбе с угрозами безопасности

    Парламентарии обсудили меры против угроз миру
    3 июля президент РФ примет участие в работе Второго международного форума "Развитие парламентаризма", сообщили в Кремле. Как предполагается, Владимир Путин поговорит с законодателями и экспертами из 132 государств о безопасности, цифровой экономике, работе межпарламентских институтов. Участники масштабного мероприятия до встречи с российским лидером провели два дня в дискуссиях и договорились сближать законодательства стран, чтобы решать проблемы мирового уровня сообща.

    Гостями организованного Госдумой мероприятия в этом году стали около 800 иностранных гостей, а также делегации 14 международных парламентских организаций, 41 спикер национальных парламентов. В программе форума - совместные заседания и отдельные секции по актуальным темам.

    Особое внимание было уделено проблемам безопасности. Среди угроз, которые отметили участники форума, организованная преступность, кибератаки, наркоторговля и незаконная миграция. И, конечно, главное зло - терроризм.

    С инициативой в данной сфере в рамках форума выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. В частности, он предложил обсудить создание единого реестра террористических организаций. Спикер пояснил, что необходимо давать одинаковую трактовку, определение таким организациям. Ведь из-за несовершенства законодательства отдельных стран мира они находят себе лазейку и уходят от ответственности.

    Наказание за терроризм везде должно быть одинаково строгим

    Участники форума, кроме того, предложили унифицировать наказание для террористов и ужесточить санкции за изготовление самодельных взрывных устройств.

    Первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Адальби Шхагошев заявил, что наказание за терроризм везде должно быть одинаково строгим. "Это неправильно, когда в одном государстве за совершение теракта, в котором погибают десятки людей, преступники получают пожизненное или смертную казнь, а в другом государстве - отделываются пятью или 10 годами, - уверен он. - Если так дальше пойдет, нам будет сложно загнать терроризм в угол и лишить преступников всех шансов на реализацию их планов в какой бы ни было стране".

    Иностранные участники дискуссии тоже говорили о необходимости объединения усилий в сфере борьбы с терроризмом и другими угрозами безопасности, поскольку в одиночку преодолеть существующие вызовы невозможно.

    Речь шла и о совместном противодействии информационным атакам - а именно о регулировании этой сферы на международном уровне. Защита "цифрового суверенитета" стран должна стать одним из главных направлений работы парламентариев уверен Вячеслав Володин. По его словам, особенно важно обмениваться лучшими практиками и искать единые подходы.

    Россия предлагает ООН принять конвенцию по вопросам информационного суверенитета и информационной безопасности, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Она отметила, что фальшивые новости, подлоги, провокации набирают обороты, и противостоять этому эффективнее сообща.

    Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, в свою очередь, также заявил о необходимости выработки международных принципов для борьбы с "фейковыми" новостями. Нужны общие подходы и для поиска инициаторов распространения недостоверной информации. "Юрисдикции в интернете не должно быть, он должен быть трансграничен", - уверен он. Левин заявил, что необходимо ликвидировать "интернет-офшоры" - те зоны, где так или иначе люди могут прятаться за фейковыми аккаунтами, и где нет наказания за опасную для общества ложь. Россия могла бы поделиться опытом в данной сфере.

    Поделиться