02.07.2019 17:07
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии реализуется уникальный проект по садоводству

    пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкесии

    В Карачаево-Черкесии, в Урупском районе, завершаются работы по закладке интенсивных мини-садов на подворьях местных жителей. Уже сейчас мини-садами на своих участках обзавелись 45 хозяйств.

    Реализация республиканской программы по выращиванию мини-садов интенсивного типа на территории личных подсобных хозяйств была начата по инициативе главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Первые сады с использованием современных технологий выращивания заложили весной этого года в селе Курджиново Урупского района.

    Проект реализует кооператив "Сады Предгорья" под председательством Виктора Круца. В состав организации входят 50 жителей Урупского района, ведущих личное подсобное хозяйство.

    Кстати

    В последние годы садоводство в Карачаево-Черкесии развивается особенно активно. Так, компания "Сады Карачаево-Черкесии" высадила интенсивный сад на площади более 200 гектаров в Адыге-Хабльском районе. Планируется, что при выходе на проектную мощность в течение пяти лет, с каждого гектара можно будет собирать по 50 тонн фруктов. Реализация проекта дала республике около 100 новых рабочих мест. В этом году компания намерена реализовать в республике второй инвестиционный проект, предполагающий закладку около 300 гектаров фруктового сада интенсивного типа.Так же высажены первые десять из 30 запланированных гектаров грушевого сада интенсивного типа. На финише это будет крупнейший грушевый сад, заложенный в современной России. Проект реализуется по самым современным технологиям с применением шпалерной системы, капельного орошения и противоградовой защиты.

    Поделиться