02.07.2019 19:27
    Поделиться

    Татьяна Голикова рассказала о развитии ядерной медицины в России

    У России есть шанс выйти на лидирующие мировые позиции в области ядерной медицины. Сейчас доля нашей страны в этой области на мировом рынке - 4,9 процента. Об этом сказала вице-премьер Татьяна Голикова в ходе микросимпозиума "Ядерная медицина" в Санкт-Петербурге.
    Петр Ковалев / ТАСС

    Открытия в сфере ядерной медицины уже позволили внедрить в практику такие методы, как позитронно-эмиссионная томография и протонная терапия, отметила вице-премьер. Сейчас в стране действует 29 установок ПЭТ/КТ, на которых в 2018 году проведено 39,5 тысячи исследований. "Планируется и дальнейшее расширение такого рода оказания помощи, и, естественно, увеличение числа таких установок, в том числе в рамках государственно-частного партнерства", - сказала она.

    В рамах нацпроекта "Наука" запланировано создание новых источников синхротронного излучения и нейтронов с различной энергией электронов, в том числе источник синхротронного излучения поколения 4+, который позволит изучать многие ключевые быстропротекающие и многостадийные процессы в живой и неживой природе. Понимание этих процессов позволит создавать новые лекарства и разрабатывать новые методы лечения. Этот проект по совокупности параметров будет превосходить многие зарубежные источники, подчеркнула Голикова.

    Всего в рамках нацпроекта на создание установок класса мегасайенс предусмотрено более 94 миллиардов рублей из федерального бюджета. Кроме того, планируется привлечение более 7 миллиардов рублей из внебюджетных источников.

    "В рамках нацпроекта "Здравоохранение" до 2024 г. в России планируется снизить смертность от болезней системы кровообращения на 23 процента, в том числе от инфаркта миокарда - на 23,5 процента. Смертность от новообразований должна снизиться на 8 процентов, не менее 63 процентов случаев злокачественных заболеваний должны быть выявлены на 1-2 стадии. Пятилетний период жизни онкологических больных необходимо увеличить до 60 процентов. Немаловажная роль в достижении этих результатов принадлежит методам ядерной медицины, - сказала Голикова.

    Поделиться