02.07.2019 16:52
    Поделиться

    Трамвайная линия в Кудрово будет построена за счет бюджетных средств

    Трамвайная линия, которая должна соединить петербургскую станцию метро "Улица Дыбенко" с расположенным в Ленинградской области городом Кудрово, будет построена за бюджетный счет, соответствующее решение было озвучено на заседании Наблюдательного совета АНО "Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

    Первоначально прокладка трамвайных путей планировалась на основании концессионного соглашения. Но впоследствии от этого варианта решено было отказаться, выяснилось, что строительство трамвайной линии на основе госзаказа уменьшает стоимость реализации проекта более чем на 3 миллиарда рублей.

    Трамвайную линию планируется запустить к 2023 году. Предполагается, что новые пути подключат к уже существующей линии на улице Дыбенко. Неясным пока остается вопрос, где именно будет проходить трамвай в самом Кудрово.

    Чтобы определить наиболее удобный маршрут, дирекция провела соцопрос жителей прилегающих территорий. По его результатам определились три возможных варианта прокладки путей: вдоль Европейского проспекта и Областной улицы, вдоль Центральной и Областной улиц, а также вдоль проспекта Строителей и Областной. Лидирующим среди кудровчан оказался вариант с Европейским проспектом, за него высказались почти 40 процентов респондентов. Остальные два маршрута разделили почетное второе место практически с равным числом голосов. Что примечательно, две трети опрошенных намерены пользоваться трамваем, если он будет построен. Более 14 процентов респондентов уже сегодня готовы отказаться от использования личного автотранспорта в пользу общественного.

    Справка "РГ"

    По официальным данным Петростата, постоянное население Кудрово на начало 2019 года составляло 31577 человек. По оценкам же застройщиков, в районе проживает более 60 тысяч кудровчан. А к 2020 году население города достигнет 100 тысяч человек.

    Поделиться