02.07.2019 16:05
    Поделиться

    Летняя Универсиада-2023 пройдет в Екатеринбурге

    Решение о проведении летом 2023 года всемирных студенческих игр в Екатеринбурге принял сегодня исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Неаполе.
    Департамент информационной политики Свердловской области

    Возможности столицы Среднего Урала по организации масштабного международного спортивного события презентовал в Италии министр спорта России Павел Колобков, возглавлявший российскую делегацию. Представляли Екатеринбург и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, а также студентка УрФУ, бронзовый призер Чемпионата мира среди студентов по спортивной борьбе Александра Андреева.

    - Екатеринбург - родина многих олимпийских чемпионов, победителей крупнейших международных соревнований, в том числе зимних и летних Универсиад. Среди них - Александр Попов, Павел Дацюк, Марина Климова, Юрий Постригай, Ольга Коростелева. Убежден, выбор Екатеринбурга в качестве места проведения 32-й Всемирной летней Универсиады абсолютно верен. Это беспроигрышный шаг для всего мирового студенческого спортивного движения, - подчеркнул министр спорта Павел Колобков.

    Шансы у Екатеринбурга на поддержку Международной федерации студенческого спорта изначально были высокие. FISU проводит в России уже не первую Универсиаду. До Екатеринбурга были Казань (2013 год) и Красноярск (2019) , и всегда спортивные мероприятия проходили на высочайшем уровне. О потенциале Екатеринбурга, как динамично развивающегося спортивного центра, подробно рассказывалось в официальной заявочной книге города. К тому же возможности Екатеринбурга делегация международной студенческой федерации смогла оценить воочию, побывав в мае в столице Урала с инспекцией.

    - Расположенный на границе Европы и Азии старинный Екатеринбург сегодня - молодой и динамичный город. Его будущее определяют сегодняшнее многотысячное сообщество студентов. Здесь три десятка высших учебных заведений, выпускники которых работают буквально во всех отраслях национальной экономики, - сказал губернатор Евгений Куйвашев.

    Сейчас в городе действуют более 1,7 тысячи спортивных сооружений, а для проведения всемирных студенческих игр будут построены новые объекты, отвечающие самым высоким международным требованиям.

    Идея принять на Урале спортивную молодежь всего мира зародилась в Екатеринбурге буквально через месяц после того, как город принял игры ЧМ по футболу. А уже во время проведения в Красноярске зимних студенческих всемирных игр, кандидатуру столицы Среднего Урала поддержал и президент страны Владимир Путин. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал документ, согласно которому городу-организатору будет оказана финансовая и организационная поддержка для выполнения требований FISU по подготовке Универсиады. Кроме того, участникам игр из других стран будет обеспечен безвизовый въезд в Россию.

    В самом Екатеринбурге, как показал недавний опрос населения, идею проведения на Урале всемирных студенческих игр поддерживают более 92 процентов жителей. Об ожидании спортивного праздника сообщила членам исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU) чемпионка и студентка УрФУ Александра Андреева: "Я говорю не только от имени спортсменов, но и от имени всех людей, которые любят спорт. Важны не только спортивные результаты, но и та атмосфера, которая создается во время таких событий".

    В поддержку российской заявки накануне итогового решения в городе зажглись медиафасады крупнейших сооружений - стадиона "Екатеринбург Арена" и нового конгресс-холла "Екатеринбург-ЭКСПО".

    - Уверен, Универсиада на Урале станет одной из самых ярких в истории международного студенческого движения. Даже подготовка к этому спортивному событию придаст мощный импульс развитию экономики региона, - говорит губернатор Евгений Куйвашев.

    Поделиться