02.07.2019 16:36
    Поделиться

    Режиссер Сергей Дворцевой вошел в состав Американской киноакадемии

    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    Режиссер документального и игрового кино Сергей Дворцевой, снявший такие фильмы, как "Тюльпан" и "Хлебный день", стал членом Американской академии кинематографических наук и искусств, сообщается на сайте организации. Дворцевой примет участие в выборе претендентов и победителей престижной премии "Оскар". Стоит отметить, что и сам режиссер в прошлом году принял участие в борьбе за статуэтку: его фильм "Айка" попал в шорт-лист.

    Состав жюри главной кинопремии мира в 2019 году пополнился именами 842 деятелей кино из 59 стран. Помимо Сергея Дворцевого в состав киноакадемии вошли британский актер Том Холланд, исполнивший главную роль в картинах "Человек-паук: возвращение домой" и "Человек-паук: вдали от дома", американская певица Леди Гага, которая в январе 2019 года получила "Оскар" за саундтрек к фильму "Звезда родилась", и американская актриса Элизабет Мосс, известная своими работами в фильмах "Квадрат" и "Мы", а также в сериале "Рассказ служанки".

    Напомним, в 2018 году членами Американской киноакадемии стали сразу четыре россиянина: сценарист Олег Негин, оператор Михаил Кричман, монтажер Анна Масс и композитор София Губайдулина.

    Поделиться