02.07.2019 16:56
    Поделиться

    Роспотребнадзор предложил маркировать минеральную воду

    Денис Абрамов/РИА Новости

    Роспотребнадзор предложил ввести маркировку минеральной воды в России для борьбы с контрафактом, говорится в подготовленных ведомством документах к совещанию комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

    "В части мер, направленных на предотвращение производства и оборота контрафактной минеральной воды, Роспотребнадзором подготовлено и направлено в Минпромторг предложение по введению маркировки контрольными (идентификационными) знаками минеральной воды", - приводит цитату из документа ТАСС.

    В этом году обязательную маркировку введут для табака, духов, обуви, шин и пневматических покрышек, фотокамер и лампы-вспышек, а также для пять групп изделий легкой промышленности. Кроме того проводится добровольная маркировка товаров в порядке эксперимента.

    Для маркировки код наносится непосредственно на упаковку товара и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска. Оператором системы маркировки выступает Центр развития перспективных технологий.

    Поделиться