02.07.2019 19:27
    Поделиться

    Шесть российских пар выступают на ЧМ по пляжному волейболу в Германии

    На песчаных кортах немецкого Гамбурга в разгаре чемпионат мира по пляжному волейболу. Среди 96 начинавших борьбу команд - шесть российских пар (четыре мужские и две женские). Пока успешнее остальных выступают Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, представляющие на клубном уровне "Факел" из Нового Уренгоя. Они вышли в плей-офф с первого места в группе.
    РИА Новости

    Мировые чемпионаты по бич-волею ведут свою историю с 1997-го, проводятся по нечетным годам. Высшие достижения россиян - "серебро" Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского, "бронза" Вячеслава Красильникова и Никиты Лямина на предыдущем ЧМ в 2017-м.

    Правда, действующие медалисты сейчас выступают с другими партнерами. Перестановки внутри команд из одной страны в бич-волее явление довольно частое. Лямин в Гамбурге играет с Тарасом Мыськивом, в послужном списке которого самый главный титул - звание чемпиона Европы по волейболу на снегу в уже устаревшем формате 2х2 (в паре с Русланом Даяновым).

    Регламент ЧМ, одинаковый для мужского и женского турниров, не самый простой для понимания. 48 команд разбиты на 12 четверок, в группах игры идут в один круг. Тандемы, занявшие первые и вторые места в своих квартетах, гарантированно выходят в плей-офф, который начнется со стадии 1/16 финала.

    Дуэты, финишировавшие на третьих местах, ранжируются по дополнительным показателям - победы, соотношение сетов и мячей. Четверо лучших попадают в плей-офф напрямую, остальные восемь разбиваются на пары и проводят дополнительный стыковой раунд за оставшиеся путевки в турнир с выбыванием.

    Красильников и Стояновский изначально считались российскими фаворитами. Вместе они играют с октября прошлого года и за это время победили на двух этапах "Мирового тура" элитной категории "четыре звезды". В Гамбурге наша пара одолела японцев Агебу - Исидзиму (21:10, 21:13), итальянцев Каминати - Раньери (21:16, 21:18), участников трех Олимпиад австрийцев Допплера - Хорста (24:22, 21:11).

    В мужском турнире также выступают россияне Илья Лешуков - Константин Семенов, Игорь Величко - Максим Худяков. В женских соревнованиях за нашу страну играют Екатерина Бирлова - Евгения Уколова, Надежда Макрогузова - Светлана Холомина. Действующими чемпионами мира являются бразильцы Андре - Эвандро, немки Кира Валькенхорст - Лаура Людвиг. Но сейчас таких пар уже не существует.

    Где будем смотреть

    3 июля, среда,"Матч ТВ"

    16.55. Чемпионат мира. Женщины. 1/16 финала. Прямая трансляция.

    Поделиться