02.07.2019 10:58
    Поделиться

    Столичные ветеринары в День собак рассказали, как ухаживать за питомцами

    iStock

    2 июля во многих странах отмечается День собак. Как правильно общаться с четвероногим другом, рассказали столичные ветеринары совместно с порталом мэра Москвы.

    Напомним, что еще в январе 2012 года в ООН была подана заявка на учреждение этого праздника при поддержке Международного фонда социальных инициатив. Но документ так и не был пока утвержден, но, тем не менее, во многих странах принято в этот день поздравлять своего четвероногого питомца с праздником, даря ему очередную игрушку или подготавливая новое спальное место.

    В Москве пока нет традиции отмечать этот праздник. Поэтому столичные ветеринары решили просто напомнить, как правильно ухаживать за домашней собакой. Так, врачи советуют каждый год вакцинировать питомца от инфекционных заболеваний, даже если питомец редко бывает на улице. В теплое время года специалисты советуют обрабатывать собаку против клещей и паразитов. Как поясняют ветеринары, кормить животное лучше одним видом корма: сухим или домашним, не чередуя их, так как сухой корм сбалансирован и не требует дополнительного приема витаминов, в отличие от простой еды. Также собаку следует мыть, причесывать, стричь когти, чистить ей уши, зубы и глаза, одним словом, проводить все необходимые гигиенические процедуры. И по возможности с питомцем нужно чаще играть, гладить его и уделять ему время.

    Между тем, портал мэра столицы напоминает о правилах содержания собаки в городе: в общественном транспорте животное можно провозить в переноске или на поводке и в наморднике. Отпускать пса с поводка можно только на специальных площадках для выгула. Запрещено выгуливать любимца на территории социальных учреждений. За четвероногим другом нужно убирать экскременты. И нельзя оставлять питомца в очень жарком помещении, где собака сможет погибнуть.

    Поделиться