03.07.2019 04:33
    Поделиться

    Киргизия распространит опыт программы горячего питания на все школы

    Правительство Киргизии заинтересовано в распространении опыта оптимизации системы школьного питания на все среднеобразовательные учреждения республики. Об этом заявила на встрече с представителями Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН вице-премьер КР Алтынай Омурбекова.

    ВПП ООН занимается оптимизацией системы школьного питания при финансовой поддержке правительства России на протяжении нескольких лет. Программа охватила многие учебные заведения в разных регионах республики. Полноценным горячим питанием удалось обеспечить учащихся 1-4 классов.

    В программе участвует автономная некоммерческая организация из РФ "Институт отраслевого питания". По словам ее президента - Владимира Чернигова, отсутствие хорошего питания для ребенка может повлиять на его развитие. Большого внимания властей, как он полагает, требует анализ рациона детей. Это поможет понять, каких витаминов и минералов не хватает организму ребенка, и исходя из этого составить соответствующее меню.

    - Наша конечная задача - создать условия для организации горячего питания для всех школ без исключения, - заверяет вице-премьер Алтынай Омурбекова. - Однако пока в отдельных школах вопрос остается открытым из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

    Кстати

    Правительство разработало и внесло на рассмотрение парламента законопроект, который призван заложить основу системы организации горячего питания во всех школах. Законодатели несколько дней назад одобрили документ в первом чтении.

    Поделиться