03.07.2019 05:28
    Поделиться

    Основные угрозы для безопасности ЕАЭС исходят с территории Афганистана

    ЕАЭС готов противостоять международному терроризму
    Сотрудничество стран Союза в борьбе с радикальными группировками обсудили в Бишкеке российские и киргизские парламентарии, представители экспертных кругов, спецслужб и правоохранительных органов - в рамках антитеррористического форума.

    По мнению спикеров, основная террористическая угроза для стран ЕАЭС, страны которого также входят в ОДКБ, исходит с территории Афганистана, на которой наблюдается рост концентрации боевиков ИГИЛ. По предварительным данным, в районах, примыкающих к таджикской границе, уже насчитывается около трех тысяч членов этой террористической организации.

    - Помимо ИГИЛ, в Афганистане действует еще свыше 20 террористических группировок общей численностью более 50 тысяч человек, - утверждает вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Владимир Березовец.

    - Террористические организации планируют проникнуть в страны Центральной Азии, - предупреждает секретарь Совбеза КР Дамир Сагынбаев. - Кроме того, сегодня большое количество рекрутов из Киргизии из числа "разочаровавшихся" в сирийской войне предпринимают попытки возвращения на родину по поддельным документам через третьи страны.

    По словам заместителя генсекретаря ОДКБ Алымбая Султанова, боевики возвращаются в страны ЕАЭС целенаправленно - создать на родине спящие ячейки.

    - С глобальным терроризмом в одиночку не справиться, - полагает он. - Нужно консолидировать усилия на национальном и международном уровнях. Кстати, мы значительно повысили эффективность совместных операций в рамках ОДКБ. Так за прошлый год изъято из незаконного оборота свыше 16 тонн наркотиков и 407 единиц оружия. Задержаны 443 человека, находившихся в международном розыске. В рамках ОДКБ проведена операция "Наемник": перекрыты каналы вербовки, выезда и въезда людей для участия в боевых действиях. А сейчас согласовывается межгосударственная программа по укреплению таджикско-афганского участка границы.

    Досье "РГ"

    Бишкекский антитеррористический форум проходит в третий раз. Его организаторами выступают Совет безопасности Киргизии, Клуб региональных экспертов КР "Пикир", Фонд "Евразийцы - новая волна" и Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора "Альфа".

    Прямая речь

    Сооронбай Жээнбеков, президент КР:

    - Известно о мощной ресурсной подпитке терроризма со стороны определенных сил. Все яснее прослеживается взаимосвязь между трансграничной преступностью, наркомафией, экстремистскими течениями и радикальным подпольем. Главари боевиков пытаются сохранить потенциал своих формирований, проводят перегруппировку и перенаправляют свои силы и средства в страны, граничащие с внешним периметром ОДКБ. В первую очередь - это Афганистан. Эффективных результатов в борьбе с терроризмом можно достичь только коллективным путем. Для этой цели необходимо долгосрочное сотрудничество в военно-политической, финансовой и идеологической областях.

    Поделиться