03.07.2019 15:16
    Поделиться

    Почему киберспорту не хватает кадров

    Накануне в Москве на ЦСКА-Арене завершился один из самых масштабных и знаковых турниров для киберспортсменов всего мира по DOTA 2 - Epicenter Major 2019. Чемпионами стали китайские киберспортсмены из команды Vici Gaming, которые обыграли своего главного соперника - команду Team Liquid - со счетом 3:2.

    Отметим, что российская команда Virtus.Pro заняла на турнире почетное третье место и набрала достаточное количество очков DPC (Dota Pro Circuit), чтобы обеспечить себе участие в главном киберспортивном событии года - The International 2019, который пройдет в Шанхае с 16 по 25 августа.

    Комментируя итоги турнира, патрон киберкоманды Virtus.Pro Ярослав Мешалкин сообщил РИА Новости о том, что киберспорт сильно страдает от нехватки квалифицированных кадров в индустрии.

    На вопрос корреспондента информационного агентства о том, как он относится к тому, что Университеты запускают курсы и обучающие программы "Киберспорт и игровая индустрия", господин Мешалкин ответил так:

    - Такие курсы реально очень важны. Я сам преподаю на одном из таких курсов. Запрос есть, и он идет с двух сторон. Как от индустрии, которой категорически не хватает адекватных кадров, возможно, раньше работавших в других отраслях и способных принести свои наработки и стандарты из этих спортивных или коммерческих отраслей в киберспорт. Так и все больше людей, которые хотят работать здесь, потому что это интересно. Они видят масштаб, скорость развития индустрии, видят, какие классные события здесь происходят. Чтобы дать им какие-то базовые знания, погрузить в индустрию, чтобы они увидели специфику и поняли, с чем им на самом деле придется столкнуться, потому что не всегда та картинка, которую ты видишь, соответствует тому, что внутри происходит. Для этого и существуют такие курсы.

    - Как попасть на работу в киберспорт?

    - Нужно прислать нам резюме. В киберспорте реально большой запрос на специалистов. Неважно, кто ты: маркетолог, журналист, дизайнер, программист. В киберспорте не хватает квалифицированных кадров, потому что эта индустрия выросла из чистого энтузиазма и чисто любительского подхода. Как раз сейчас нужны люди, которые способны этот алмаз огранить за счет своего опыта и инструментария, принесенного извне.
     

    Поделиться