03.07.2019 18:37
    Поделиться

    Путин встретится с папой Римским и Берлускони

    Владимир Путин посетит Италию и Ватикан
    4 июля Владимир Путин отправится с однодневным официальным визитом в Италию и посетит Ватикан, где встретится с Папой Римским Франциском.
    carmengabriela

    Первым пунктом программы станет визит в Ватикан: Владимир Путин встретится с Папой Римским Франциском и проведет непродолжительную беседу с госсекретарем Ватикана. В рамках переговоров будет подписан меморандум о взаимопонимании между Минздравом России и профильной структурой Ватикана, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    На встрече с понтификом планируется обсудить ситуацию в Сирии и на юго-востоке Украины

    На переговорах с понтификом будут затронуты международные вопросы. Стороны подходят с близких или практически одинаковых позиций к таким темам, как борьба с терроризмом и религиозным экстремизмом, предотвращение экологических и техногенных катастроф, защита христиан в зонах конфликтов, отстаивание гуманистических ценностей, развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалогов. В этом контексте будет затронута ситуация в Сирии, возможность скорейшего создания гражданской инфраструктуры, оказание гуманитарной помощи, работы по восстановлению и сохранению христианских святынь, пояснил Ушаков. "Также ожидаем, что будет обсуждаться ситуация на юго-востоке Украины, перспективы реализации гуманитарных проектов по линии Римской католической церкви на Донбассе", - сообщил он. Тема приглашения Папы Римского в Россию не стоит на повестке ни со стороны Москвы, ни со стороны Ватикана.

    Кроме того, российского лидера ждет встреча с президентом Италии Серджо Маттареллой, переговоры с председателем Совета министров Джузеппе Конте, участие в заседании форума-диалога гражданских обществ, который собирается впервые за шесть лет.

    "Италия - один из важнейших наших партнеров в Европе", - подчеркнул Ушаков. У двух государств есть масштабные проекты в различных сферах. "Визит призван закрепить тенденцию активизации политического диалога и сотрудничества в экономике и культуре", - сказал помощник президента РФ. Приоритет - экономическим вопросам. "Нас волнует, что товарооборот никак не может достичь уровня, который был до известных событий", - пояснил Ушаков, напомнив, что в 2013 году он составлял 54 млрд долларов. Последние два года наметилась положительная динамика. В 2018 году товарооборот вырос на 13% - до 27 млрд. "Но эти показатели не устраивают ни нас, ни - я уверен - итальянских партнеров", - сказал помощник президента.

    Перед отлетом из Рима Владимир Путин по традиции побеседует с бывшим итальянским премьером Сильвио Берлускони. Это будет "чисто дружеская встреча", уточнил Ушаков, напомнив, что Путин и Берлускони поддерживают постоянный контакт - общаются по телефону, Берлускони часто приезжает в Россию.

    Поделиться