03.07.2019 13:27
    Поделиться

    Союз страховщиков создал сервис для прогнозирования затоплений

    Всероссийский союз страховщиков (ВСС) на XVII Международной конференции по страхованию в Санкт-Петербурге представил новый сервис, который позволяет с высокой точностью прогнозировать вероятные зоны затопления.

    "Проект был реализован совместно с Роскосмосом и Росгидрометом", - сообщила вице-президент ВСС Светлана Гусар.

    Она уточнила, что на снимки, сделанные из космоса, наложили данные многолетних наблюдений с гидрологических постов. "Сервис позволяет найти конкретный объект на карте, оценить, какова вероятность его затопления, посмотреть, как вода вела себя раньше", - рассказала Гусар.

    По ее словам, для пилотного эксперимента была выбрана Амурская область, но в перспективе система может быть распространена на всю страну.

    В ВСС надеются, что сервис будет востребован не только страховщиками, но и региональными органами власти. "Есть идея расширить возможности сервиса, чтобы с его помощью можно было прогнозировать не только наводнения, но и такие природные катаклизмы, как пожары и землетрясения", - сказала Гусар.

    Между тем в Иркутской области из-за обильных дождей, прошедших на прошлой неделе, подтопленными остаются больше 30 населенных пунктов в трех районах. Затоплены свыше 3,4 тысячи домов, в которых проживают более восьми тысяч человек.

    Поделиться