03.07.2019 21:57
    Поделиться

    Петербургские воспитатели получили профессиональный праздник

    У петербургских работников дошкольного образования появится свой профессиональный праздник. Депутаты городского парламента приняли в первом чтении законопроект, который устанавливает День воспитателя и всех дошкольных работников.

    Согласно тексту документа, отмечать новый праздник предлагается 27 сентября. Дата выбрана неслучайно: считается, что именно в этот день в 1863 году в Петербурге был открыт первый детский сад. Его организовала на Васильевском острове Софья Люгебиль, жена профессора Карла Люгебиля, филолога и педагога.

    На государственном уровне праздника для воспитателей и нянечек поцка не существует. Хотя есть, например, официальное письмо

    Минобрнауки, в котором сказано, что министерство "поддерживает традицию нового праздника и рекомендует региональным и местным органам управления образованием принять в ее развитии и укреплении посильное участие". Петербургские депутаты придали традиции официальный статус на уровне города. Как полагают в городском парламенте, это своего рода "восстановление справедливости".

    - Мы традиционно поздравляем воспитателей в День учителя, - согласилась с депутатом мама четырехлетней дочки Анна Савельева, - но это всегда как будто не совсем правильно. Теперь, я думаю, новый праздник ничто не будет омрачать.

    Закон вступит в действие задним числом - с 1 января 2019 года, то есть в детских садах праздник для воспитателей устроят уже в этом году. Он также закрепляет право городского бюджета тратить деньги на его проведение. А вот как именно все пройдет, определит городской комитет по образованию.

    Поделиться