04.07.2019 19:54
    Поделиться

    Абэ: Япония не собирается вносить изменения в договор с США о безопасности

    Япония не собирается вносить изменения в договор с США о взаимном сотрудничестве и безопасности. Об этом в эфире канала NHK рассказал премьер-министр страны Синдзо Абэ.

    "Япония несет на своих плечах около 70 процентов расходов по содержанию размещенных на территории страны американских военнослужащих", - подчеркнул глава японского правительства. По словам политика, по данному показателю Токио не уступает другим американским союзникам.

    "Вовсе не думаем ничего менять", - уточнил Абэ.

    Незадолго до проведения саммита "двадцатки" в Осаке президент США Дональд Трамп назвал договор с Японией о гарантиях безопасности несправедливым. Вашингтон, как подчеркнул американский лидер, в случае нападения третьей стороны на японского союзника обязан будет придти на помощь. При этом Токио, напротив, аналогичных обязательств в отношении США не несет. Хозяин Белого дома отметил, что в случае атаки на Соединенные Штаты японцы будут сидеть и наблюдать за военными действиями "по своим телевизорам Sony".

    Вместе с тем Трамп частично снял напряженность, сказав, что пока не собирается разрывать договор с Токио. "У меня нет такого намерения (выходить из договора - прим. "РГ"). Я просто говорю, что он (договор - прим. "РГ") несправедливый", - заявил он на итоговой пресс-конференции в Осаке.

    Позже позицию американского руководителя прокомментировал посол США в Японии Уильям Хагерти. "Недовольство президента заключается в низких расходах союзников", - пояснил дипломат.

    В Японии опасаются, что США будут настаивать на увеличении расходов Токио по содержанию расположенных на территории островного государства американских баз. Не исключено, что дискуссия по этому вопросу развернется в самое ближайшее время.

    Поделиться