04.07.2019 10:53
    Поделиться

    Собянин: Развитие пригородного ж/д сообщения разгрузит дороги Москвы

    До трех миллионов человек в день должны пользоваться в столице пригородными электричками, сказал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Москва 24".

    "Мы можем построить метро и построить так, чтобы в пешеходной доступности 90% москвичей имели станции метро. Но мы все равно этим не решим кардинально проблему, потому что у нас половина машин на территории Москвы ежедневно из 3,5 млн - это машины из Подмосковья и других регионов, - объяснил он. - И не потому, что им так хочется приехать обязательно в Москву на машине, а потому что нет хорошей альтернативы. Мы нарастили пригородное сообщение. Объем пригородного сообщения в два раза увеличен, у нас ежедневно передвигалось 1 млн человек на электричках, сейчас более 2 млн, а мы ставим себе задачу 3 млн и больше объем ежедневных перевозок сделать".

    Но для этого, по мнению главы города, нужно качественно изменить подход к пригородным поездам:

    "Их нужно сделать чаще, более регулярными, связать разные радиусы, которые приходят только в центр Москвы и сделать их сквозными диаметрами, а также совместить со станциями метрополитена, МЦК, наземным транспортом - сделать полноценным наземным метро".

    Поделиться